Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Саймон Себэг Монтефьоре | The Sunday Times

Сын Ялты пал жертвой раздоров в российской семье

Когда "Большая тройка" - Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль и Франклин Рузвельт - встретилась в Ялте 4 февраля 1945 г., лидеры союзных государств смогли определить мировую ситуацию на полвека вперед после поражения нацистской Германии. Премьер-министр Великобритании не преувеличивал, сказав: "Весь мир лежал у наших ног. Двадцать пять миллионов человек исполняли наши указания на суше и на море".

Через пятьдесят лет попытка внуков "Большой тройки" повторить это событие оказалась намного сложнее. Встреча должна была состояться на североморском курорте на прошлой неделе, но по загадочным причинам была перенесена на "май". Теперь она грозит превратиться в фарс в связи со скандалом, разразившимся в династии Сталиных. Черчилли и Рузвельты стараются оставаться в стороне.

Международная шумиха началась в декабре, когда газеты провозгласили: "Внук Сталина организует новую Ялтинскую конференцию". The Times объявила на первой полосе, что полковник Евгений Джугашвили встретится с Уинстоном Черчиллем-младшим и Кертисом Рузвельтом Даллом, чтобы поразмышлять о своих "знаменитых дедушках" и о мире, который они создали.

Голландскую компанию Assemblee, взявшую на себя организацию встречи, завалили вопросами. Курорт Нурдвег готовился к величайшему мировому саммиту со времен Долины золотой парчи (где встретились Генрих Восьмой и Франциск Первый - прим.переводчика), Венского Конгресса (1814-15 гг., завершил Наполеоновские войны) - или, по крайней мере, со времен первой Ялтинской конференции.

На Ялтинском саммите были определены судьба и границы Германии и Польши. Европа была поделена на сферы влияния, что впоследствии привело к холодной войне. Трудно было найти место более удаленное от Ялты, чем Нурдвег. В Крыму отдыхали цари династии Романовых, и конференция прошла во дворце последнего царя Николая Второго, где остановился умирающий Рузвельт.

Черчилля поселили в ослепительном Алупкинском дворце - необычном шедевре шотландского и арабского великолепия, построенном внучатой племянницей графа Потемкина. Сталин жил во дворце богатого графа Феликса Юсупова, который убил Распутина. Глядя на все это роскошество, Черчилль назвал его "Ривьерой Аида".

Однако, согласно суровой реальности, что для того, чтобы провести еще одну встречу "Большой тройки", Assemblee необходимо располагать тремя внуками, а пока, несмотря на всю шумиху, неясно, есть ли у нее хотя бы один.

Начнем со Сталиных. Полковник Джугашвили, долго бывший военным инженером в Советской армии, невероятно похож на своего деда. Со времен развала Советского Союза он проявил себя горячим поборником сталинизма и врагом демократии.

Отец Джугашвили, Яков, был, судя по всему, тихим ребенком, которого запугал отец. Он пытался совершить самоубийство, но лишь ранил себя. Сталин характерно посмеялся, сказав, что сын не способен даже на это. Яков вступил в армию и попал в плен к нацистам в 1941 г.

Сталин, естественно, отказался обменяться пленными. Яков погиб, бросившись на электропровода, окружавшие лагерь для военнопленных. Но он - после первого короткого брака - оставил сына Евгения, родившегося в 1936 г. В девяностых, когда Евгений стал известным сталинистом, остальные члены семьи начали достаточно буржуазный спор по поводу того, кто может считаться членом революционной династии. Когда было объявлено, что внук может оказаться в центре внимания международной общественности в связи с проведением "новой Ялты", его сводная сестра и другие члены семьи заявили, что брак матери Евгения, Ольги Голышевой и Якова Сталина не был зарегистрирован.

На этой неделе полковник летит в Москву, чтобы дать своей семье бой с помощью документов, которые, как он говорит, подтверждают его место в истории. "Я покажу им указ от 1953 г., когда умер Сталин, согласно которому все внуки, в том числе и я, получают по 1000 рублей". Сводная сестра предложила ему сделать анализ ДНК.

Само собой, разумеется, все гораздо глубже. "Мои оппоненты, в том числе моя сводная сестра, - говорит полковник, - находятся под влиянием людей, которые пытаются дискредитировать Сталина". Меня в первую очередь интересуют его взгляды, и я спрашиваю:

- Вы - царевич Сталин, наследник императорской династии Большевистских царей?"

- Нет, я не считаю себя наследником династии, но я преклоняюсь перед этим великим государственником, создавшим Россию, восстановившим СССР из пепла, сделавшим его сильным государством".

- Что бы сделал Сталин в России в 2001 г.

- Пристрелил бы всех.

- А что бы вы сделали?

- Я бы судил Горбачева и Ельцина. А что касается Путина, мы за ним наблюдаем.

- Что бы вы сделали, встретившись с Черчиллем и Рузвельтом?

- Я бы предложил им грузинского вина, и мы бы выпили за наших титанических дедов, победивших фашизм.

Но случится ли это? Мне лично показалось странным то, что потомки Черчилля и Рузвельта собираются приехать на эту встречу, потому что пять лет назад мне самому пришла в голову мысль о повторении Ялты, как серьезной исторической конференции.

Тогда Уинстон Черчилль отказался в ней участвовать. Поэтому я не удивился, когда на этот раз, ни он, ни внук Рузвельта не захотели приехать. Мало того, они много раз просили Assemblee убрать их имена из рекламных проспектов. "Ничего не будет", - говорит Черчилль.

Сотрудник Assemblee Лео ван дер Кант удивлен. "Я не понимаю Черчилля". А Рузвельта Далла? "Он болен". Похоже, что у Ассамблеи есть только Сталин - но не будет ли слишком сложно провести "Большую тройку" с участием лишь одного участника?

- Нам нужны трое, - соглашается ван дер Кант.

Может быть этот проект не так просто реализовать, как он предполагал?

- Возможно.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru