Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Николас Руффорд | The Sunday Times

Студент Илингского технического колледжа становится видной фигурой в Кремле

Человек, в руках которого находятся ключи от вторых по величине в мире ядерных арсеналов, учился в колледже, расположенном в западной части Лондона. 48-летний новый министр обороны России Сергей Иванов изучал английский язык и культуру в Илингском техническом колледже, больше известном подготовкой гостиничного персонала и других работников сферы услуг, а не шпионов.

Учеба в колледже подготовила Иванова к будущей карьере, которая сделала его одним из высокопоставленных сотрудников КГБ. 16 недель он наслаждался жизнью по эту сторону железного занавеса, пристрастившись к виски и музыке "Битлз".

Когда в 1974 году Иванов прибыл в Великобританию, премьер-министром был Гарольд Вильсон. Любимой телеведущей была Телли Савалас, самой известной фразой которой был вопрос: "Who loves ya, baby?". "Макдональдс" только что открыл свой первый ресторан, инфляция составляла 20%, а писателю-диссиденту Александру Солженицыну разрешили выехать из СССР для получения Нобелевской премии по литературе.

После того, как Иванов продвинулся по службе и стали появляться тревожные сообщения о том, что он два года работал в советском посольстве в Лондоне, а затем, в 1983 году, его выслали по подозрению в шпионаже, британские разведслужбы быстро изучили весь период его пребывания в Великобритании. Теперь МИД утверждает, что выдворенный дипломат был другим Сергеем Ивановым.

В 1974 году Великобритания была интересным местом для 21-летнего российского студента. Холодная война еще продолжалась, и Великобритания была взбудоражена трехдневной рабочей неделей и забастовкой шахтеров, в организации которых все видели советские происки.

По словам Иванова, он с наслаждением слушал музыку британских рок-групп, читал романы Агаты Кристи и Фредерика Форсайта и играл в баскетбол.

Из дверей Илингского колледжа - теперь это Thames Valley Univercity - вышли такие звезды, как Фредди Меркьюри, Пит Таунстэнд и Ронни Вуд, однако там ничего не знали о том, что в нем учился министр обороны России. Представитель университета Эндрю Уорд подчеркнул: "Не знаю, стоит ли этим гордиться или испытавать тревогу, но мы были бы рады, если бы он выразил желание посетить университет".

После окончания колледжа Иванов поступил в Ленинградский университет, где он познакомился с нынешним президентом России Владимиром Путиным.

Источник: The Sunday Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru