Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2001 г.

Тони Кэрон | Time

Путин и НТВ: президент будет проклят, если будет действовать, и будет проклят, если будет бездействовать

Руководитель московского бюро TIME Пол Куинн-Джадж говорит, что неуклюжий путч Кремля, нападающего на независимый телеканал, ставит власть в заведомо проигрышное положение.

- В странной схватке за контроль над российским телеканалом НТВ Кремль со своими пособниками сражается против российских политических групп самых разных мастей и даже против Теда Тернера. После того, как группа, поддерживаемая Кремлем, получила контроль над НТВ, журналисты забаррикадировались в помещениях телеканала. Тернер высказал заинтересованность в приобретении пакета акций этой компании. Москвичи собрались в субботу провести массовые демонстрации в поддержку журналистов и против того, что они считают установлением государственного контроля над НТВ. В чем состоит скрытый смысл этого конфликта?

Пол-Куинн Джадж: Это очень хороший пример, который говорит о желаниях и ограничениченных возможностях президента Владимира Путина. Его главное желание состоит в том, чтобы создать контролируемое общество, неотъемлемая часть этого желания - получить контроль над электронными СМИ, которые, в отличие от большинства российских газет, действительно являются общенациональными. Поэтому он весь год подкапывался под НТВ, используя все виды экономического давления и организуя судебные расследования, чтобы подорвать независимость канала и поставить его под контроль людей, сочувствующих Кремлю. Однако, попытавшись сделать откровенно авторитарный ход, он проявил себя неопытным лидером с неопытной командой. В результате он устроил эту грязную возню с НТВ.

- В последние дни близкие к Кремлю лица практически признали, что их наступление на НТВ является политически мотивированным. Они оправдывают свои действия, называя НТВ не просто одним из СМИ, а конкурирующей политической партией. Так, например, Кремль обвинил НТВ в том, что канал врал в своих репортажах о затоплении подлодки "Курск", в то время как на самом деле журналисты канала достаточно хорошо освещали ситуацию. Почему теперь они оказались в таком положении?

- С чего начать... Кризис начался на прошлой неделе, когда государственная корпорация "Газпром", крупнейший кредитор НТВ, провела собрание совета директоров и попыталась ввести новое руководство в холдинговую компанию. Есть серьезные сомнения в правозаконности состоявшегося в понедельник собрания. Позже уволился один из адвокатов, работавших в "Газпроме". Он сказал, что сомневается в законности захвата власти на канале, и назвал его скверной работой. Он также прозрачно намекнул, что действия "Газпрома" представляют собой скорее политическую, нежели финансовую операцию.

Люди, которые на этом собрании были назначены руководителями нового совета директоров - настоящие неудачники. Многие говорят об их сомнительном прошлом, а спикер нижней палаты парламента даже назвал их "жуликами". В довершение всего ненавидящая НТВ Коммунистическая партия теперь выступает против захвата, потому что один из назначенных Путиным руководителей - Борис Йордан - является американцем. Президент как будто бы пытается выяснить, на сколько больных мозолей он может наступить одновременно. Одним, не самым сильным ударом, Кремль испортил отношения с большим количеством самых разных политических сил.

- Могут ли инвестиции международного консорциума, во главе которого стоит Тед Тернер, помочь НТВ сохранить независимость?

- Могут. Общеизвестная нелюбовь Тернера к Альфреду Коху и Йордану, тем лицам, которым Кремль поручил руководство каналом в неуклюжей попытке получить контроль над компанией - один из факторов, подрывающих позиции правительства. Правительство понимает, что если он купит 45-49% акций канала, он не захочет работать с этими людьми - а это подрывает их позиции еще даже до того, как он что-либо купил. Так что если Тернер купит акции - если правительство позволит ему это сделать - НТВ может быть спасен. Я не думаю, что американцы или другие иностранцы должны руководить каналами зарубежных государств, но все-таки в нынешней ситуации он мог бы сделать много, чтобы защитить и подпитать НТВ.

- Значит попытка Путина совершить путч провалилась - по крайней мере, пока. Но перспективы канала выглядят достаточно мрачно. В конце концов насколько страшными для Путина могут оказаться демонстрации в Москве?

- Это противостояние, эти митинги являются проблемой для Путина, хотя и не очень серьезной. Они не смогут уменьшить степень его общественной поддержки, но он все равно находится в проигрышной ситуации. Если, чтобы попытаться ликвидировать канал, он прибегнет к политике твердой руки, создастся политически беспорядочная ситуация. Если он не будет этого делать, создастся впечатление, что он не способен реализовать в жизнь собственные угрозы. Путин пытается просто отрицать, что вообще в курсе происходящего, но в реальности противостояние вокруг НТВ ставит его перед серьезным политическим выбором.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru