Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2002 г.

Шейх Азизур Рахман | The Washington Times

Индуистские фундаменталисты возрождают ритуал жертвоприношения

Группа индуистских фундаменталистов возродила ритуал, который не проводился в Индии в течении 500 лет: принесение в жертву 10 лошадей. Это привело в ужас защитников прав животных и вызвало возмущение по крайней мере у одного федерального министра.

29 марта фундаменталисты на глазах 10 тысяч сторонников, воздававших хвалу богу Раме, забили 10 жеребцов в деревне Джуна Падия, расположенной в 270 милях к юго-западу от Калькутты.

В ритуале, который, по некоторым оценкам, обошелся в 123 тысячи долларов, участвовали примерно 150 священников.

"Некоторые антииндуистские элементы попытались сделать все возможное, чтобы помешать проведению этого священного ритуала. Но мы добились своей цели, поскольку бог на нашей стороне", - заявил Махарши Гирисурья Свами, лидер Всемирного индуистского совета, организовавшего данную церемонию.

В соответствии с условиями ритуала, 10 белых и совершенно здоровых жеребцов провезли по штату, и на десятый день начала церемонии их забили на алтаре. Кровь животных собрали в сотни глиняных сосудов, которые затем были розданы членам этой группы.

Перед тем, как принести лошадей в жертву, был проведен "обряд очищения": животных поместили в центр нескольких огненных кругов, вокруг стояли представители группы, следившие за тем, чтобы жеребцы не вырвались на свободу. Очевидцы рассказали активистам в защиту прав животных, что лошади получили сильные ожоги.

Защитники прав животных призвали руководство штата и федеральные власти воспользоваться существующими законами о недопустимости жестокого обращения с животными, чтобы предотвратить убийства в религиозных целях. Навин Патнаик, главный министр восточного штата Орисса, где проводился ритуал, проигнорировал призыв Манеки Ганди, министра по социальным вопроса правительства Индии, который известен как активный защитник прав животных. К тому же некоторые его коллеги по кабинету министров присутствовали при проведении ритуала.

Партия Патнаика, Биджу джаната дал, входит в состав правящей коалиции, которую возглавляет националистическая индуистская Бхаратия джаната парти.

В древней Индии церемония "предания огню и жертвоприношения лошадей" проводилась индуистскими повелителями: они надеялись таким образом обеспечить своей нации мир и процветание. Многие индусы верят, что бог Рама принес в жертву 10 лошадей, чтобы ублажить создателя вселенной и вернуть счастливую жизнь своему царству.

По словам видного историка из Калькуттского университета Асиса Басу, последний раз лошадей приносили в жертву в Индии по меньшей мере 500 лет назад.

Обращаясь к собравшимся, Гирисурья Свами заявил, что в ритуал принесет штату удачу.

"Не следует приписывать бедность, безграмотность, засуху и другие национальные бедствия отсталости штата, - отметил он. - Для счастья и процветания необходимо божье благословение. С помощью этого ритуала мы ублажили богов, и вскоре будем жить в мире и процветании".

По словам Бишваната Ачарьи, одного из священников, проводивших ритуал, все проблемы в стране связаны с тем, что вот уже несколько веков индусы не соблюдали подобные древние священные традиции.

"Ради счастья всей страны мы должны проводить такие ритуалы по всей Индии", - отметил он.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru