Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2002 г.

Зильвиа Майкснер, Франциска фон Мутиус | Die Welt

Швейцарского посла отозвали из Берлина

Томас Борер, посол Швейцарии в Берлине вынужден оставить свой пост. Его предположительные отношения с жительницей Берлина, косметологом Дямиле Р. стоили дипломату работы. Вчера его начальник, швейцарский министр иностранных дел Йозеф Дайс, отозвал посла из Берлина.

Томас Борер при данных обстоятельствах больше не может эффективно выполнять свою миссию в Берлине, так обосновал вчера швейцарский министр иностранных дел свое решение. Борер больше не может быть послом, считают и в швейцарском правительстве. Вопреки его желанию он отозван в Берн. Томас Борер узнал об этом решении от министра по телефону вчера в первой половине дня.

Вскоре после этого корреспонденту "Die Welt" удалось поговорить с его супругой Шон Филдинг: "Это стало для нас сильным ударом. Мы, конечно, охотно остались бы в Берлине, в городе, в котором нам было очень приятно жить. Ясно одно: эта история не разлучит нас. Я люблю своего мужа, и я поддерживаю его. Жизнь продолжается. Я на его стороне, мы ? одна семья. Что бы Томас ни делал, поедет он в Берн или нет ? я буду на его стороне. Мы ? супруги".

Предполагаемая история с ее мужем, очевидно, очень больно задела супругу посла. Согласно информации, опубликованной в еженедельнике "Bunte", Шон Филдинг была беременна, но в выходные у нее случился выкидыш. Нашему корреспонденту госпожа Филдинг не захотела подтвердить это. Вчера швейцарский министр иностранных дел Йозеф Дайс категорически подчеркнул, что его решение об отзыве Томаса Борера из Берлина не основано на предполагаемых похождениях Томаса Борера. Были у него отношения с Дямиле Р. или нет, не они явились причиной. Причина, скорее, в том, что это частное дело было очень сильно раздуто средствами массовой информации и вызвало в обществе сильный резонанс. Глава швейцарского МИДа сообщил, что в данных обстоятельствах нужно было решить, сможет ли Томас Борер и дальше представлять Швейцарию в Германии с соответствующим хладнокровием и достоинством, как он делал это до сих пор. Решение, принятое им после длительных консультаций со своими ближайшими помощниками, гласит: "Томас Борер больше не сможет эффективно исполнять свою миссию в Берлине".

Однако не исключено, что на швейцарского министра иностранных дел повлияли последние высказывания предполагаемой возлюбленной Борера, напечатанные в иллюстрированном еженедельнике "Bunte". Дямиле Р. поделилась с журналом пикантными подробностями: "Ему было нужно только мое тело, он повторял снова и снова: "У тебя сладострастное тело, прекрасные ноги, замечательные волосы". Посол, как продолжала косметолог, любил вербальную эротику: "Он хотел, чтобы я рассказывала ему во время секса какие-нибудь непристойные истории. Это мешало мне, кроме того, у меня не было такого опыта". На вопрос, был ли у них секс лишь в спальне, частном помещении швейцарского посольства, она ответила: "Однажды это было на большом круглом деревянном столе в представительском помещении. Там, где всегда сидят приглашенные официальные лица". Иногда, как рассказала Дямиле Р., у них бывал секс по телефону. Наконец, предполагаемая возлюбленная подвела итог: "Глядя на то, что сейчас происходит, я могу сказать, что он еще легко отделался. Наверно, я оказалась самой дешевой шлюхой в мире".

Информация об отзыве швейцарского посла вызывала вчера в Берлине живой отклик. "Это потеря для дипломатического корпуса в Берлине и еще большая потеря для Швейцарии. Высший чиновник швейцарского внешнеполитического ведомства не должен был действовать на основании слухов", - сказала Маниа Файльке, президент клуба дипломатов.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru