Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Штефан Кауфман | Berliner Zeitung

Борьба за иракские контракты

Берлин, 10 апреля. Несмотря на то что бои в Ираке все еще продолжаются, уже разгорелась другая борьба - за выгодные контракты на восстановление Ирака. Координацию проекта взяли на себя американская правительственная организация USAID и Пентагон. Европейские фирмы и правительства опасаются, что при распределение контрактов их будут игнорировать. Одновременно с этим становится ясно, что поступления от продажи нефти смогут покрыть лишь небольшую часть затрат на восстановление страны.

По оценкам экспертов, восстановление Ирака потребует от 100 до 350 млрд долл. К этой цифре нужно добавить обслуживание внешнего долга Ирака. Общая сумма задолженности страны составляет 380 млрд долл.

Хотя в марте президент США Джордж Буш запросил в бюджете дополнительно 75 млрд на войну в Ираке, однако 97% этих денег, согласно USAID, предназначаются непосредственно на военные действия и всего лишь 3%, т.е. 2,2 млрд долл. USAID в данный момент имеет в своем распоряжении на восстановление страны.

По представлению американского правительства необходимые деньги прежде всего должны поступать от продажи нефти. Недавно вице-президент Дик Чейни заявил, что продажа "черного золота" может приносить Ираку около 20 млрд долл. ежегодно. Однако эти цифры преувеличены, поскольку войны и эмбарго во многих районах парализовали добычу нефти. Оборудование и инфраструктуры изношены.

Жан-Франсуа Жаннезини, главный инженер Французского нефтяного института, утверждает, что для того, чтобы вывести уровень добычи на довоенный уровень (2,4 млн баррелей в день), потребуется в ближайшие шесть месяцев вложить свыше 2,5 млрд долл. "Тогда легко подсчитать, - говорит Жаннезини. - 400 тысяч баррелей нужно Ираку для собственного потребления. Остаются 2 млн баррелей на экспорт. Затраты на добычу одного барреля составляют четыре доллара". При цене на нефть 25 долл. за баррель Ирак мог бы в год иметь прибыль в 15 млрд. Это при условии, что цена на нефть не упадет.

Однако эти деньги пойдут не только на восстановление. Они понадобятся для того, чтобы поддерживать основы экономики и обеспечить выживание обедневшего населения. 16 млн иракцев, т.е. более половины населения, сейчас полностью зависят от поставок продовольствия из-за границы.

Главы правительств европейских стран требуют интернационализировать процесс восстановления страны, в котором международные организации, такие, как ООН и Всемирный банк, должны играть ведущую роль. "Нас никто не просил о помощи", - заявил президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон. Организация "Врачи против ядерной войны" в свою очередь жалуется на то, что Америка блокирует всякую независимую помощь Ираку. Единственные, кто занимается восстановлением, - это USAID и Пентагон. Экономическую помощь там координирует отставной генерал Джей Гарнер, бывший глава военного концерна SY Coleman. Фигура Гарнера неоднозначна. Говорят, что военные компании, которые направили его в Ирак в помощь военным, получили благодаря ему миллионные контракты.

В USAID уже давно готов основной план восстановления Ирака. Он, прежде всего, включает такие темы, как обеспечение страны электроэнергией и водой, здравоохранение, продукты питания и восстановление портов и аэропортов. До сих пор USAID распределяла контракты только между американскими фирмам. Даже компании союзника США Великобритании остались с пустыми руками. В связи с этим организация Consultants and Construction Bureau, которая представляет интересы 300 крупных британских компаний, уже напомнила правительству Англии о необходимости выступить в Вашингтоне в поддержку британских фирм.

Райнер Фальк из немецкой неправительственной организации WEED рассматривает финансовую помощь Америки Ираку всего лишь как "подарок тем, кто наживается на войне". Глава USAID Энрю Нациос видит ситуацию иначе: "Помощь зарубежным странам всегда имеет две стороны - она выражает глубокие гуманистические ценности американского народа и одновременно помогает достижению целей американской внешней политики".

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru