Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Дэвид Сенгер, Джим Рутенберг | The New York Times

Цель медийной кампании ? приблизить окончание войны

10 апреля. Президент Буш и британский премьер-министр Тони Блэр сегодня появились в иракском эфире. Они воспользовались недавно захваченными мощностями государственного телевидения, чтобы сообщить иракскому народу, что, как выразился Буш, "кошмар, принесенный вашей стране Саддамом Хусейном, скоро кончится".

Видеозапись, сделанная в четверг в Северной Ирландии и транслировавшаяся сегодня с арабскими субтитрами с самолетов, кружащих над Ираком, ? первый залп пентагоновской медийной кампании, направленной, по словам официальных лиц, на то, чтобы формулировать идеи, которые доводятся до иракского народа, и приблизить окончание войны.

Непонятно, сколько иракцев смогли услышать обращения, поскольку перебои с электроэнергией оставили многие города страны без света. Но в данном случае факт передачи был, может быть, важнее, чем само сообщение: Буш и Блэр появились около 6 часов вечера на тех же каналах, по которым иракцы ежедневно слышали официальные заявления Хусейна и его правительства, сдобренные антиамериканскими тирадами.

Оба лидера старательно избегали тона завоевателей. "Мы поможем вам создать мирное и представительное правительство, которое будет защищать права всех граждан, ? сказал иракцам Буш. ? После этого наши войска уйдут".

Блэр прямо заговорил о страхах иракцев. "Я знаю, некоторые из вас боятся повторения того, что произошло в 1991 году, когда вы думали, что с Саддамом покончат, но он остался, и вы страдали, ? заявил он. ? На сей раз такого не случится. Режима больше не будет. Мы будем работать вместе, строя мирный, процветающий Ирак, чего вы хотите, чего вы заслуживаете. Ираком не будут править ни британцы, ни американцы, ни ООН. Им будете править вы - иракский народ".

Британские и американские войска планируют издавать в Ираке газеты. Распространение первой из них в южных районах, находящихся под контролем британцев, намечено на сегодня. Американцы, которые несколько дней вели радиовещание с самолетов, летающих над Ираком, сейчас используют мобильные вещательные блоки, позволяющие охватить зрителей и слушателей в самых отдаленных уголках страны.

Первоначально они будут принимать программы, которыми американские специалисты едва ли порекомендовали бы развлекать иракский народ.

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер сказал сегодня, что каждый вечер в программу будут включаться интервью с учеными; другие официальные лица заявили, что намерены транслировать брифинги, которые министр обороны Дональд Рамсфельд регулярно проводит для журналистов, аккредитованных при Пентагоне.

По их утверждениям, ежедневные брифинги самого Флейшера, своего рода демократический театр, который иностранцу может показаться таким же сложным и таким же длинным, как кабуки (один из видов классического театра Японии. - Прим. Inopressa), также могут быть включены в программу вещания на Ирак.

Вчера вечером представители администрации сообщили, что планируется также организовать трансляцию американских новостных программ на арабском языке.

По их словам, уже через несколько дней вечерние новости Питера Дженнингса с ABC, Тома Брокау с NBC, Дэна Ратера с CBS, Джима Лерера с PBS и Брита Хьюма с Fox News появятся на экранах иракских телевизоров.

CNN, которую сейчас могут смотреть немногие иракцы, имеющие спутниковые "тарелки", отказалась в этом участвовать. "Мы считаем неуместным для независимой всемирной новостной организации участие в правительственных трансляциях", ? говорится в заявлении компании.

Непонятно, будут ли редактироваться брифинги, проходящие в Белом доме, а если будут, то как.

По-видимому, большинство будущих программ будет передаваться американскими устройствами, а не иракским телекомплексом, который Хусейн строил годами.

Вещательные компании заявили, что их вдохновляет это проект, разработанный Вещательным советом управляющих - структурой, состоящей из руководителей частных СМИ, которая контролирует "Голос Америки" и другие правительственные международные медиапроекты.

У новостных организаций есть свои требования: их программы должны демонстрироваться целиком, совет не должен выбирать, какие репортажи показывать, а какие нет.

Годами большинство иракцев получало новости от того самого министерства информации, которое утверждало, что возле Багдада нет союзных войск, когда американские танки находились в центре города.

Норман Джей Паттиц, председатель ближневосточного комитета в Вещательном совете, сказал, что на прошлой неделе получил из Белого дома письмо с вопросом, может ли он предложить новостные программы в американском стиле для демонстрации в Ираке.

Комитет Паттица создал Radio Sawa, музыкальную и новостную радиостанцию, вещающую на Ближний Восток на арабском языке, и сейчас начинает телевещание в регионе, но ничего готового у него не оказалось.

Он сообщил, что Radio Sawa будет делать свою новостную программу с арабскими дикторами, которую включат в ротацию новостных программ. Он добавил, что проект пока не профинансирован, но теперь комитет ждет денег со дня на день.

По мнению Паттица, задача его агентства состоит в том, "чтобы стать образцом свободной прессы в американских традициях".

Президент CBS News Эндрю Хейворд заявил, что считает участие в проекте "уместным проявлением патриотизма". "Конечно, мы гордимся тем, что нашу журналистскую работу увидят люди в стране, где нет свободной прессы", ? сказал он.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru