Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Первый шаг по пути реформ уже сделан

Реформа начинается с создания особых экономических зон, для развития которых правительство Японии утвердило 52 проекта, охватывающих семь направлений.

Как заявили официальные представители правительства, вчера были утверждены 52 проекта для осуществления социально-экономической реформы по семи направлениям, в числе которых проект усовершенствования обучения иностранным языкам, развития информационной технологии и другие. Проекты разработаны с учетом создания особых зон, которые станут центрами развития того или иного направления.

Первая группа проектов включает создание центра расширенного обучения иностранным языкам в городе Ота (префектура Гумма); организацию международного научно-исследовательского центра развития высоких технологий в районе Сэндай; создание научно-исследовательского и промышленного комплекса по развитию биотехнологий в городе Цуруока (префектура Ямагата); формирование зоны развития виноделия в префектуре Яманаси.

Зоны начнут функционировать сразу после того, как премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми подпишет все документы, официально разрешающие местным органам приступить к проведению реформы на вверенных им территориях. Подписание полного пакета документов завершится 21 апреля.

Семь проектов по совершенствованию образования, к которым относится создание центра расширенного обучения иностранным языкам в Ота, включают также и программу по работе с детьми, прогуливающими занятия, которая будет внедрена в школьном районе Хатиодзи, западном пригороде Токио.

Проект открытия центра расширенного обучения иностранным языкам в Ота нацелен на то, чтобы разработать эффективную и гибкую методологию преподавания английского языка, которая позволит школьникам начальной, средней и высшей ступени учиться в том же самом учебном заведении и не менять школу с переходом на следующую ступень. Проект, который будет осуществляться в тесном сотрудничестве с муниципальным правительством города Ота и частным сектором, должен дать первые результаты уже через два года.

Общественная школа для детей-прогульщиков в Хатиодзи будет размещена в школьном здании, которое в настоящее время не используется. Занятия будут проходить по объединенному учебному плану для учащихся начальных и средних школ.

Одиннадцать проектов охватывают сферу международных транспортных перевозок и коммуникаций, и, прежде всего, создание особой зоны в префектуре Тиба, где будет размещен международный аэропорт. К этой категории относится также проект создания особой промышленной зоны под управлением объединенной администрации порта Нагоя и строительство международного аэропорта в районе Китакюсю. Для новых центров будут снижены тарифы налогообложения с целью расширения таможенных и прочих видов услуг.

Двенадцать проектов посвящены развитию международного сотрудничества в области науки и промышленности. К ним относятся планы по созданию международного центра развития высоких технологий в Сэндае, промышленного и научно-исследовательского комплекса по развитию биотехнологии в Цуруоке, а также проект развития медицинской технологии и производства медицинского оборудования в Кобэ.

Новые зоны позволят расширить масштабы привлечения иностранных ученых и специалистов, а также ликвидировать бюрократические препоны, которые существуют при приеме иностранцев в государственные научно-исследовательские центры и лаборатории.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru