Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2005 г.

Дамир Фрас и Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Шредер поддерживает Путина

Открытие Ганноверской ярмарки, проведенное в воскресенье федеральным канцлером Герхардом Шредером и российским президентом Владимиром Путиным, вызвало новую волну обсуждения отношения Германии к чеченской политике Москвы. Прежде всего в СПД критически отнеслись к тому, что Путин приехал в Ганновер вместе с чеченским вице-премьером Рамзаном Кадыровым. Координатор федерального правительства, отвечающий за развитие немецко-российских отношений, Гернот Эрлер (СДПГ), назвал это "проблематичным".

"Это не самая безупречная фигура в российской чеченской политике", - сказал заместитель председателя фракции СДПГ в интервью Berliner Zeitung. Как оказалось, верный Путину чеченский президент Алу Алханов "без Кадырова и его вооруженных сил мало на что способен". По словам Эрлера, политики правящей коалиции, отвечающие за внешнюю политику, опасаются, что телевизионные кадры, показывающие канцлера вместе с Кадыровым, могут вызвать недовольство общественности. Организации по защите прав человека предъявляют Кадырову обвинения в военных преступлениях. Его личная гвардия несет ответственность за похищения, пытки и убийства мирного населения.

Однако от встречи канцлера с Путиным Эрлер ожидает появления новых импульсов по стабилизации ситуации на Северном Кавказе. Все-таки Путин всегда прислушивался к мнению Германии, даже когда он отклонял всякое вмешательство во внутренние дела России. Пока речь идет только о гуманитарной и технологической помощи. Эрлер заявил, что "позиция России начинает меняться, и это определенным образом сказывается на немецкой политике. Очень важно, чтобы из Ганновера пришли хорошие новости".

Райнер Венд, политик из СДПГ по экономическим вопросам, выразил уверенность в том, что тесное экономическое сотрудничество будет также способствовать процессу демократизации в России. "Посредством расширения экономических связей, сближения и сотрудничества можно сделать гораздо больше в области прав человека, чем при помощи пламенных уверений", - заявил он. Не те, что больше всех кричат и выставляют напоказ свою заинтересованность, достигли многого в области прав человека.

Шредер в своей вступительной речи не коснулся темы чеченского конфликта . Он высказался за расширение отношений в области энергетики, образования и научных исследований. Инвестиционный климат в России значительно улучшился, отматил Шредер, участие которого в деле ЮКОСа также вызвало нарекания.

Адвокат задержанного Михаила Ходорковского, бывшего главы ЮКОСа, Роберт Амстердам, тем временем упрекнул федеральное правительство в том, что оно тоже виновно в разорении ЮКОСа. Шредер действовал как "сообщник Кремля во время этого грабежа", - заявил Амстердам в интервью Berliner Zeitung.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru