Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Оливер Беркман | The Guardian

Прокол служб безопасности: раскрыты секреты президентского самолета

Самолет президента США, Air Force One, практически превратился в мифологический символ власти Америки, он окружен такой секретностью, что даже лидерам иностранных государств, когда их приглашают на борт, не позволяют заглядывать в каждый угол. Однако этой таинственности заметно поубавилось после того, как стало известно, что подробная схема интерьера и экстерьера самолета доступна широкой общественности на сайте американской базы ВВС.

На одной из диаграмм показано размещение каюты президента, расположенной в передней части самолета Boeing 747, где, как известно, помимо спальни имеются также медицинский кабинет, спортзал, кухня и рабочий кабинет. На другом чертеже показано местонахождение кислородных баллонов, которые теоретически могут стать мишенью террориста-снайпера. Эта информация, судя по всему, предназначена для персонала, обязанного реагировать на чрезвычайную ситуацию на борту.

Документы, которые еще вчера не были удалены с сайта, добавляют точные детали к тому, что уже было известно о президентском самолете: что там находится 85 телефонов, 19 телевизоров, оборудование для просмотра кинофильмов, система противоракетной обороны и щиты для защиты бортового электрооборудования от электромагнитного излучения. Кроме того, в них вновь подчеркивается ранее известный факт, что во время публичных мероприятий самолет всегда взлетает, развернувшись левым бортом к людям и зданиям, защищая президентские апартаменты, расположенные справа.

"С точки зрения защиты президента, лучше не публиковать ничего, что касается Air Force и организации безопасности, - сказал бывший советник по вопросам безопасности Джорджа Буша Ричард Фолкенрат, ныне работающий в Институте Брукингса в Вашингтоне. - Если бы я до сих пор был в правительстве, я бы постарался убрать эту информацию немедленно".

Однако он добавил: "Даже после обнародования этой информации президент в безопасности: этого человека охраняют вполне прилично. В свете произошедшего доля риска несколько увеличилась, а любой риск нежелателен, но не то чтобы президент внезапно стал гораздо беззащитнее перед возможностью убийства".

Капитан Рикардо Бодден, пресс-секретарь базы ВВС Робинс в штате Джорджия, на веб-сайте которой оказались размещены документы, сказал, что был не в курсе создавшейся проблемы, пока ему не позвонили из Guardian. Однако офицер по связям с общественностью базы ВВС Эндрюс в Мэриленде, которая координирует рейсы президентского самолета, согласился, что "нехорошо" размещать такую информацию на открытом домене. Газета San Francisco Chronicle, первой сообщившая о произошедшем, предупредила об этом спецслужбы США.

Однако Air Force One представлен не единственным самолетом: это просто название для того самолета, в котором летит президент. Сейчас эту функцию выполняют два практически идентичных самолета марки Boeing 747. В 1963 году использовался Boeing 707.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru