Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Только что перевернулась страница массовых акций протеста против "первого трудового контракта" (ПТК), и те, в чью пользу разрешился конфликт, тут же закричали о своей победе. Профсоюзные организации, Николя Саркози, левые и ультраправые - все они в той или иной мере повлияют на исход президентских выборов 2007 года.

Профсоюзы набирают свежие войска. За 80 дней Доминику де Вильпену удалось перевести профсоюзы из состояния депрессии в состояние коллективной эйфории. Когда 16 января премьер-министр объявил о том, что он запускает проект закона о ПТК, спокойный Франсуа Шерек (CFDT) уже был в гневе: ведь в Матиньонском дворце его об этом информировали лишь несколько часов назад. Бернар Тибо (CGT) и Жан-Клод Майи (FO), также получившие телефонный звонок, предупредили главу правительства, что они сделают все, чтобы сорвать принятие закона. Но они не рассчитывали, что им удастся заставить правительство отступить. Результаты первых недель обескураживали. На манифестацию 7 февраля пришло меньше народу, чем они ожидали. Профсоюзы еще смотрели друг на друга с опаской. CFDT подозревала FO в намерении использовать конфликт как повод потренировать своих функционеров для будущей грандиозной стачки. CGT, обжегшаяся на пенсионной реформе 2003 года, не доверяла CFDT.

Но упрямство Доминика де Вильпена и уличный протест не оставили от этих взаимных подозрений и следа. Манифестация 18 марта стала поворотным моментом. В тот день все поняли, что у них остался только один выбор - вместе выходить из конфликта. Перед каждой акцией профсоюзные руководители напрямую созванивались друг с другом. Все заявления сводились к единому требованию: отменить ПТК. И чудо свершилось: межпрофсоюзный альянс 12 объединений наемных работников (CGT, CFDT, FO, CFTC, CGC, Unsa, FSU, Solidaires), студентов (Unef и Confédération étudiante) и лицеистов (Fidl и UNL) с каждой неделей становился все крепче.

Последним значительным достижением участников борьбы против ПТК стало обновление рядов активистов. Начиная с мая 1968 года каждый социальный кризис всегда приводил к пополнению "войск". Это стало глотком кислорода для всего профсоюзного движения.

Отныне Соцпартии придется считаться с давлением слева. Это серьезное испытание для Социалистической партии (СП). Вчера она выразила удовлетворение по поводу предложенного правящей партией законопроекта о внесении поправок в закон о ПТК, но перед ней встает трудная задача: как дать политический выход мифическому "социальному движению"? Если соцпартия слишком приблизится к нему, ее тут же обвинят в намерении использовать его и даже манипулировать им. Если слишком далеко отойдет - могут обвинить в равнодушии к чаяниям избирателей.

Вчера Франсуа Олланд попытался решить эту квадратуру круга в преддверии президентских и парламентских выборов 2007 года. Подводя итоги почти трехмесячного кризиса, лидер социалистов пояснил, что "когда борьба справедлива, когда есть единство и сплоченность, когда люди активны, тогда победа возможна". И подчеркнул: "Это урок и для предстоящих выборов". Этот наступательный тон контрастирует с умеренностью, проявленной на прошлой неделе Жюльеном Дреем (пресс-секретарем соцпартии. - Прим. ред.), который заявил, что СП "находится не в той стадии, чтобы сравнивать одни программы с другими".

СП придется считаться и с давлением, которое будут оказывать на нее другие левые партии, так как темп изменений едва ли устроит ее потенциальных союзников. В ФКП охотно вспоминают о победе 29 мая 2005 года на референдуме по принятию Европейской конституции.

По словам пресс-секретаря ФКП Оливье Дартиголля, уже сейчас "встает вопрос о политической альтернативе. 2006 год не должен пройти впустую, в ожидании года 2007". Так же считает и Лига коммунистов-революционеров (ЛКР): "Левые сделали минимум того, что могли, - считает Оливье Безансено (пресс-секретарь ЛКР. - Прим. ред.). - Никто из левых не поставил вопрос о власти. Не нужно все оставлять в подвешенном состоянии и ждать 2007 года".

Николя Саркози избавился от своего главного соперника в правящей партии. Николя Саркози вновь оказывается в выигрыше. С первых дней кризиса министр внутренних дел ходил по лезвию ножа: он должен был поддерживать правительство и в то же время фактически критиковать законопроект о ПТК. Он рисковал: могло показаться, что он бросил премьер-министра в трудную минуту, общественность могла его не понять. Но произошло обратное. По данным опроса, 53% французов считают, что глава МВД вышел из кризиса "усилившимся" в той же мере, как и левые. Его активные действия в последние дни, похоже, позволили ему набрать очки. "Люди увидели, что он настойчиво пытался убедить профсоюзы и Вильпена найти выход из кризиса", - с удовлетворением говорят в его окружении. Глава СНБ может записать себе в актив и то, что правительство в конечном счете приняло решение, за которое он выступал (замена закона о ПТК другим законом, использование средств, предложенных Франсуа Фийоном). За год до президентских выборов его позиции существенно укрепляются. Позиции Доминика де Вильпена слишком серьезно подорваны, чтобы он мог соперничать с ним. Таким образом, Николя Саркози вновь оказывается единственным кандидатом от СНБ.

Есть лишь одна преграда: ему придется найти удобный момент, чтобы уйти из правительства, за неудачи которого с 2002 года ему неизбежно предстоит нести ответственность. Он знает также, что неприятности премьер-министра сулят мало хорошего для того "поворота", который он обещает осуществить. Все эти проблемы ему придется решать в ближайшие месяцы.

Ультраправые смеются над главой МВД. Неудачи правых льют воду на мельницу Национального фронта Жан-Мари Ле Пена и "Движения за Францию" Филиппа де Вилье. Благоразумно хранившие молчание в первые недели кризиса вокруг ПТК, двоюродные братья по ультраправому лагерю сегодня громко говорят о том, что государство потеряло авторитет.

Это очень удобный повод для того, чтобы обратить победу "улицы" в ущерб Николя Саркози, их единственному сопернику на ниве борьбы за безопасность и правопорядок. Так, в начале апреля заместитель председателя Национального фронта Марина Ле Пен заявила, что несогласованные действия по преодолению кризиса "создали угрозу для французов", которые "уже не знают, к каким властям им обращаться".

Сходный тон выбрал Филипп де Вилье. Вчера он съязвил по поводу Николя Саркози, который "дергал за веревочки и показал свое истинное лицо: это капитулянт, который проводит реформы только в телестудиях, но отступает при первом же свистке". Ранее председатель "Движения за Францию" называл демонстрации и уличные инциденты "вторым туром" волнений на окраинах, которые уже дали возможность обеим организациям восстановить утраченные позиции.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru