Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2006 г.

Джулиан Эванс | The Times

Пьянка - лучший способ сломать лед

За русскими закрепилась репутация холодных и недружелюбных людей. Однако это совсем не так. В действительности они душевный и дружелюбный народ.

Ключ к ведению бизнеса в России - способность перевести дела на личные рельсы. Этого можно добиться, привезя своему бизнес-клиенту подарок из Великобритании. Русские любят все британское, в частности предметы роскоши из Harrods, Fortnum & Mason и Burberry. Также хорошо идут сувениры с символикой футбольного клуба "Челси".

Лучший способ сломать лед - это закатить пьянку. Произносить длинные и сентиментальные тосты - тоже неплохая идея, только не пейте водку глоточками, ее нужно опрокидывать одним махом.

Если российский клиент приглашает вас в баню, соглашайтесь. В банях русские распускают волосы и изливают душу. Не удивляйтесь, если ваш клиент предложит похлестать вас веткой можжевельника, потому что это якобы улучшает кровообращение.

Вас пригласили на дачу? Значит, все идет успешно. Дача - это русский частный замок. Вас ждет сбор грибов, снова баня, коньяк и шашлык. Если вас пригласили в русский дом, не забудьте снять туфли перед тем, как зайти внутрь.

Если вы имеете дело с российской бюрократией, ждите задержек. Лучше всего работать с местными компаниями, которые знают, как работает система.

Попытайтесь не читать российским партнерам лекции о корпоративном управлении или о том, как и что делается на цивилизованном Западе. Россияне очень чувствительно относятся к критике в адрес своей страны, хотя и сами с готовностью говорят про хаос.

Свои нежные чувства к украинцам лучше оставьте при себе - украинцы часто становятся посмешищем в русских анекдотах. Обычно в анекдотах говорится об украинской хитрости и любви к жирной пище под названием сало.

Кроме того, россияне часто не любят латышей, так как бывшая советская колония Латвия проявляет откровенную неблагодарность в отношении России.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru