Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2012 г.

Хитер Стюарт, Ларри Эллиотт и Джайлс Тремлетт | The Guardian

Европейские фондовые рынки подверглись паническим продажам, долговой кризис возвращается

Европейский кризис суверенного долга снова дал о себе знать, и рынки по всему региону сотрясла волна панических продаж, пишет The Guardian.

"Относительное спокойствие, установившееся по всей Европе после оказания помощи Греции в феврале, пошатнулось. Финансовые рынки испугались перспективы повторной рецессии и растущего народного сопротивления сокращению пособий и повышению налогов", - пишут Хитер Стюарт, Ларри Эллиотт и Джайлс Тремлетт.

Италия и Испания, третья и четвертая по величине экономики Европы, оказались в центре волнений на рынке, инвесторы стали требовать все более высоких процентов по облигациям.

"Испания оказалась прямо в центре европейского шторма", - признал министр финансов Луис де Гиндос, который не исключил возможности получения помощи, но заявил, что этого можно избежать.

Ставки по десятилетним испанским облигациям впервые с января достигли 6%, а котировки акций в Мадриде понизились почти на 3%, до самого низкого уровня с марта 2009 года.

В Италии котировки акций упали на 5% на фоне слухов о том, что правительство собирается понизить прогноз роста, и торговля по акциям некоторых банков была приостановлена из-за их резкого падения.

На валютных рынках евро оказался под давлением, потеряв 0,2% по отношению к доллару и достигнув отметки 1,3080 доллара.

"Трагедия с долгами еврозоны не закончилась, похоже, что ситуация только усугубляется", - сказал Дэниэл Хван, старший валютный стратег Forex.com.

Эрик Бриттон из консалтинговой компании Fathom ожидает, что Европейскому центральному банку, возможно, придется предпринять новые спасительные меры в ближайшие несколько недель, чтобы не дать напряженности в европейском банковском секторе превратиться в кредитный кризис. По его мнению, в отдаленной перспективе еще нескольким странам, включая Испанию и Италию, придется, в конечном итоге, списать часть своих долгов до окончания кризиса.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru