Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2013 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Подлинная трагедия и три года "отравляющих" политических игр

В Польше прошли траурные мероприятия в связи с годовщиной авиакатастрофы "борта номер 1" под Смоленском в 2010 году, - как официальные, так и "альтернативные", сообщают СМИ. Это событие буквально отравляет повседневную политическую жизнь Польши: теории заговора разрабатываются католическими, националистическими и еврофобскими правыми группировками, сплотившимися под знаменами партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского.

В среду, сообщает Der Standard, в Польше прошли траурные мероприятия по случаю трехлетней годовщины авиакатастрофы под Смоленском, унесшей жизни 96 человек, в том числе президента Леха Качиньского. Ранним утром премьер-министр страны Дональд Туск возложил венок к памятнику жертвам трагедии на кладбище Повацки, основная же церемония с траурной мессой и открытием поминальной таблички на месте будущего памятника прошла позже.

Собственную демонстрацию провела и польская оппозиционная национал-консервативная партия "Закон и справедливость" (PiS). Организаторы шествия демонстративно отказываются от участия в официальных мероприятиях и недвусмысленно подчеркивают, что их мероприятие альтернативно правительственному, говорится в статье.

Cпор между правительством и PiS коренится в причинах аварии: оппозиционная партия считает крушение самолета результатом "покушения на Леха Качиньского с российской стороны", а не ошибочного решения пилотов сажать машину в условиях плохой видимости, напоминает издание.

Трагедия 2010 года продолжает раскалывать родственников погибших и по сей день, они разделились на два лагеря и избегают контактов друг с другом, говорится в публикации. Марта Качинская, оставшаяся в живых дочь президента, заявила в среду в Кракове: "Я хочу знать правду, я хочу знать обстоятельства, при которых умерли мои родители". Изабелла Сариуш-Скомпска, которая потеряла в этой авиакатастрофе отца, критикует спекуляции по поводу атаки: "Это политика, и политика не совсем чистая".

Польские правые националисты ностальгируют по временам коммунистического режима, когда они могли бороться с неким четко очерченным злом, пишет корреспондент The Financial Times Ян Ченски. За неимением врагов-коммунистов правые воюют с премьер-министром Туском и его кабинетом - "эффективным, если и не особо харизматичным правительством", по оценке журналиста.

Польских правых воспламенила авиакатастрофа, в которой погибли президент Лех Качиньский и многие представители элиты. Многие правые политики придерживаются теории, что это было "инспирированное русскими покушение на убийство при соучастии Туска и его правительства".

Мнение, что Качиньского могли убить, разделяют 26% поляков, сообщает корреспондент. "А если возможно, что за смертью президента стоит правительство, то в стране не демократия, а диктатура. Значит, возвращаются старые привычки, приобретенные в ходе сопротивления коммунистам", - замечает Ченски.

Ежемесячно 10 числа несколько сот человек собираются в Варшаве послушать краткую речь Ярослава Качиньского, лидера оппозиционной партии "Закон и справедливость". Политик призывает раскрыть "правду" о катастрофе, а десятки немолодых людей вскидывают руки в приветствии, которое было в ходу 30 лет назад у сторонников "Солидарности". Демонстрант Стефан заявил, что в реальности Польша порабощена, а Качиньский именует страну "кондоминиумом, которым правят Германия и Россия" (старые враги Польши, поясняет автор).

По мнению журналиста, проигрывает от этого сама партия "Закон и справедливость": сегодня, когда экономическое положение тяжелое, ей "плохо удается быть эффективной оппозицией, так как она тратит много сил и энергии на историю с авиакатастрофой".

Три года спустя после крушения ТУ-154 под Смоленском "катастрофа" продолжает раскалывать польское общество и политические классы, пишет Le Temps. Памятные мероприятия запланированы по всей стране "смоленским народом", как называют себя те, кто верит в теорию заговора.

"Если за границей Польша премьер-министра Дональда Туска и президента Коморовского завоевала огромное уважение и серьезное отношение к себе, то внутри страны катастрофа под Смоленском не просто событие, о котором вспоминают раз в год: она буквально отравляет повседневную политическую жизнь и постоянно навязывается телезрителям информационных телеканалов, - замечает автор. - Теории заговора разрабатываются католическими, националистическими и еврофобскими правыми группировками, сплотившимися под знаменами партии "Закон и справедливость" (PiS) во главе с Ярославом Качиньским".

Абсолютно все - как российские, так и польские, как официальные, так и независимые - заключения экспертов говорят о том, что катастрофа ТУ-154 стала результатом всевозможных ошибок и упущений, сделавших крушение практически неизбежным, тем не менее "смоленский народ" продолжает верить в покушение и предательство, говорится в статье.

Чем объясняется такое упорство лидера польских национал-католических правых? Ответ выходит за рамки гибели президента Качиньского, полагает издание. Для партии "Закон и справедливость" это способ запустить механизм делегитимизации действующей власти, тоже правой, но решительно проевропейской и, пусть с оговорками, прогрессистской и толерантной. С точки зрения PiS, вот уже три года есть Польша испорченная, подчиняющаяся диктату Европы и содействующая России Владимира Путина, и есть Польша "настоящая", к которой причисляет себя "смоленский народ".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru