Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2014 г.

Паоло Мастролилли | La Stampa

Франко-американское досье должно пригвоздить Асада за пытки

Франция готовит проект резолюции ООН, чтобы обвинить сирийский режим в совершении преступлений против человечности и предать суду виновных, пишет Паоло Мастролилли в газете La Stampa. "Такова стратегия, над которой работают западные союзники, возглавляемые на этот раз Францией, чтобы противодействовать вероятной победе Асада на ближайших выборах, делегитимизировать его и оправдать продолжение усилий, направленных на его свержение", - пишет автор статьи.

"Эта линия является следствием безнадежности ситуации в Сирии, - говорится в статье. - В военном плане режим восстанавливает позиции и обладает преимуществом. В политическом плане Асад, вероятнее всего, одержит победу на выборах. И это будет означать конец процесса Женева 2 - переговоров, основывавшихся на создании предпосылок формирования переходного правительства, в котором нынешний лидер не играл бы никакой роли. Западные страны пытаются оказать давление на Москву и Пекин, с тем чтобы Асад отказался от участия в выборах, но Россия и Китай на данном этапе не склонны сотрудничать по причине украинского кризиса и переговоров по ядерному вопросу. К тому же посредник ООН Брахими заявил Пан Ги Муну о своей отставке. Таким образом, для поиска решения сирийского кризиса останутся только двусторонние региональные контакты", - пишет автор.

Подобный застой будет означать признание победы Асада или раскол Сирии надвое. Чтобы найти иной путь, французы подготовили резолюции, содержащую "осуждение массового нарушения прав человека и международных прав сирийскими властями, а также злоупотреблений и нарушений, допущенных вооруженными группировками; при этом некоторые деяния являются военными преступлениями и преступлениями против человечности". В тексте, которым располагает La Stampa, говорится об информировании прокурора Международного уголовного суда о ситуации в САР с целью выявления и предания суду ответственных за преступления. В соответствии с 7-й статьей Устава ООН, невыполнение резолюции предполагает применение силы, пишет автор статьи.

"Обвинения основываются, в том числе, и на досье Caesar, названному так по кодовому имени дезертира из сирийских спецслужб, который передал западным службам около 55 тыс. фотоснимков, доказывающих пытки, по меньшей мере, 11 тыс. человек. Иными словами, обвинения основываются не только на фактах химических атак, - говорится в статье. - Франция продолжает обсуждать с США вопрос о представлении резолюции. Вероятнее всего, Россия заблокирует ее принятие, но документ произведет такой же эффект, как и резолюция по Украине. Обвинение Дамаска в преступлениях делегитимизирует победу Асада на выборах, оправдывая другие инициативы по его свержению".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru