Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 апреля 2016 г.

Обзор прессы | Inopressa

Отставка Яценюка: проигрыш в борьбе за власть или шанс на политическое будущее?

В понедельник мировые СМИ комментируют отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Что это - проигрыш в борьбе за власть с президентом или стратегическое решение, призванное сохранить Яценюку шанс на политическое будущее? Отставка Яценюка открывает новый период политической неопределенности на Украине, пишут обозреватели.

По мнению Los Angeles Times, заявление об отставке, сделанное Яценюком в условиях усиливающегося политического кризиса, - отголосок коррупционных скандалов, всколыхнувших Европу после "панамских разоблачений". "Появление имени Порошенко в обнаруженных "панамских документах" только усугубило политическую нестабильность", - констатирует издание.

Украинский народ устал терпеть и Яценюка, и президента Порошенко из-за огромных проблем в экономике, захлебнувшихся реформ и глубоко укоренившейся коррупции, констатирует The Washington Post. "Сейчас, когда западные лидеры уже не скрывают своего раздражения из-за политического тупика в Киеве, решение сменить Яценюка воспринимается как свидетельство провала программы реформ на Украине", - отмечает корреспондент издания Эндрю Рот.

Корреспондент Financial Times Роман Олеарчик считает, что Яценюк, объявив о своем решении уйти в отставку после долгого давления и "искусственно созданного" кризиса, дал понять, что его партия стремится стабилизировать ситуацию на Украине, присоединившись к новой правящей коалиции. "Отойдя в сторону и позволив Гройсману сменить его на посту премьера, Яценюк добьется того, что в центре внимания и политического давления окажется олигарх Порошенко, который в последние дни подвергается все более резкой критике", - отмечает издание. По мнению главы Американской торговой палаты на Украине Энди Хандера, основной вопрос на сегодня - кто теперь будет вести дела с МВФ.

Корреспондент The Wall Street Journal Томас Гроув напоминает, что "Украине на прошлой неделе был нанесен удар, когда голландские избиратели решили отвергнуть проект соглашения о более тесном сотрудничестве ЕС и Украины", тогда как легитимность этого правительства во многом базировалась как раз на народной поддержке европейского проекта. Потенциальными преемниками Яценюка считаются Владимир Гройсман и Наталья Яресько. Если Гройсман не наберет достаточно голосов в парламенте, возможен сценарий досрочных выборов. Однако политический аналитик киевского центра "Пента" Владимир Фесенко полагает, что Гройсмана поддержит достаточно депутатов. "Я думаю, фракции уже договорились между собой, и отставка Яценюка подтверждает это", - цитирует издание. Издание высказывает предположение, что Яценюк с помощью отставки хочет дистанцироваться от непопулярного правительства. "Это займет много времени, но его отставка призвана постепенно способствовать восстановлению его популярности и в конечном итоге сохранить ему шанс на политическое будущее", - цитирует Фесенко издание.

"Премьер-министр уходит, проиграв в борьбе за власть с президентом", - пишет The Times. Сторонники Украины на Западе надеялись, что новую правящую коалицию возглавит бывшая сотрудница Госдепартамента США Наталья Яресько, и Порошенко с Яценюком предлагали ей этот пост, однако передумали после того, как она потребовала, чтобы ей дали сформировать правительство технократов, свободное от партийной политики, кумовства и влияния олигархов, отмечает корреспондент Максим Такер. "Большинство поддерживаемых Западом реформаторов, вошедших в правительство после революции, либо ушли в отставку, либо были в нее отправлены", - пишет газета. "Теперь это немного опасно, потому что мы понимаем, что власть сосредоточена в руках одной группы, - приводит издание мнение депутата Рады Мустафы Найема. - Это довольно маленькая группа, потому что у президента Порошенко мало друзей".

Отставка Яценюка открывает новый период политической неопределенности на Украине, пишет Эндрю Крамер в The New York Times. Изначально западные союзники поддерживали Яценюка, однако президент и премьер вскоре начали бороться друг с другом, и постепенно Запад встал на сторону Порошенко, вынудив Яценюка отступить.

Отставка Яценюка может стать первым признаком выхода из политического кризиса, полагает корреспондент Libération Себастьен Гобер. В условиях войны и тяжелого экономического кризиса требование западных кредиторов о стабильности правительства осложняло традиционную политическую борьбу на Украине. Тем не менее, констатирует издание, нельзя не признать и некоторые положительные результаты деятельности Яценюка: реструктуризацию армии, снижение энергозависимости от России, оздоровление государственных финансов. "Арсений Яценюк уходит в отставку с высоко поднятой головой и не упускает возможность назначить своего преемника. Им станет Владимир Гройсман, действующий председатель парламента и фаворит президента Петра Порошенко, что наводит на мысль о предварительной договоренности трех политиков, - пишет газета. - Арсений Яценюк, уходящий в отставку по собственной воле, намеревается играть политическую роль и в будущем".

Также по теме:

Человек, который должен получить шанс (Frankfurter Allgemeine)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru