Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Сандро Скабелло | Corriere della Sera

В память о 35 тысячах депортированных. Москва раздражена

В Стокгольм, спасаясь от сталинского террора, можно было попасть лишь морем. Самым удачливым удавалось сесть на корабль, который, однако, мог быть обнаружен и потоплен советскими истребителями. Всем остальным не оставалось ничего иного, как ночью на маленьких лодках пускаться в плавание. Одна из таких лодок установлена у входа в Музей оккупаций, нацистской и двух советских, открытый в прошлом месяце в Таллине. Более чем 100 тысячам эстонцев удалось перебраться на Запад, и в музее представлены экспонаты и документы, рассказывающие о самых драматических эпизодах.

Благодаря двум миллионам долларов, переданных Ольгой Ритцо, эстонкой, которой чудом удалось избежать депортации, и ее супругом, ученым в области космических исследований, и в Эстонии, последней из балтийских республик, появился музей, рассказывающий о тоталитарном прошлом.

В 1944 году Ольге, благодаря помощи друзей, удалось бежать в Стокгольм именно в тот момент, когда танки Красной Армии во второй раз входили в Таллин. В 1949 году она переехала в Соединенные Штаты, получила американское гражданство и стала работать офтальмологом. "Я хотела рассказать миру о страданиях моей маленькой страны, - говорит Ольга, которой исполнилось 83 года, - мой отец был арестован в 1922 году тайной полицией, когда направлялся в Москву. Тогда мне было два года, больше я отца не видела. Моего дядю депортировали в Сибирь в 1940 году во время первой советской оккупации. Молодежь должна знать историю своей страны".

После крушения коммунизма и рассекречивания архивов различных тайных служб музеи подобного рода открылись почти во всех странах, входивших в советский блок. Пару лет назад в Будапеште открылся музей, экспозиция которого рассказывает об ужасах диктатур нацистов и коммунистов. Музей оккупации открыт и в столице Латвии Риге. В Вильнюсе в бывшем здании КГБ разместился Музей холокоста, а в лесу, в районе курортного города Друскининкай, в 120 км от столицы, на средства некоего миллиардера построен тематический парк, в котором установлены статуи Ленина и Сталина, а также воспроизведен фрагмент сибирского лагеря. Посещение этого парка включено в программы туристических туров.

История Эстонии похожа на историю двух других балтийских республик, переживших сталинскую оккупацию 1939 года, затем нашествие нацистов, и возвращение советских войск. На Балтике почти в каждой семье есть родственник или друг, которого депортировали в Сибирь. Таллинский музей, открывшийся неподалеку от здания парламента, реконструирует годы террора, прожитые под нацистской свастикой и советской звездой: в экспозиции музея - старые газеты, форма, оружие, чемоданы, которые в страхе и второпях собирали депортируемые, телефоны, радио, письма. Есть даже металлические двери, на которых заключенные наклеивали фотографии и открытки.

Вдоль стен на нескольких экранах демонстрируются репортажи, рассказы очевидцев, беседы с историками. "Целью советской компартии была тотальная русификация и создание монолитного единого советского народа на основе использования русского языка", - такой комментарий повторяется неоднократно в ходе рассказов о различных периодах советской оккупации.

Москва отреагировала на создание этого музея с раздражением. Подобные инициативы не способствуют улучшению двусторонних отношений, заявил российский МИД. Россия, как известно, не признает факт оккупации Эстонии Советским Союзом.

Это маленький, светлый музей, украшенный витражами. В помещении музея предусмотрены залы для организации выставок и тематических дискуссий. "Мы хотели создать максимальную прозрачность, - говорит директор музея Хеики Ахонен. - В Риге предпочли сделать музей с залами без окон, благодаря чему создается давящая атмосфера. Но люди должны чувствовать себя свободными, на них не должна влиять атмосфера. Экспонаты музея сами по себе воздействуют на посетителей угнетающе. Мы не хотели еще больше нагнетать атмосферу".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru