Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Эндрю Джек | Financial Times

Абрамович "продает российские активы"

Роман Абрамович, миллиардер, недавно купивший английский футбольный клуб "Челси", наращивает усилия по ликвидации своих вложений в России из-за увеличения давления на влиятельных "олигархов" в преддверии декабрьских выборов, сообщают источники, с которыми он ведет переговоры.

Ведущий российский бизнесмен дал понять, что интересовался покупкой принадлежащих Абрамовичу 50% акций алюминиевой группы "Русал", доминирующей в отрасли, но отказался от предложения.

"Он пытается продать все", - заявил бизнесмен, не пожелавший быть названным. Он также упомянул о планах Абрамовича отделаться от своей доли омского завода по производству бекона и автомобильной группы "Роспромавто", которые он приобрел в последние четыре года. "Он хочет быть не олигархом, а просто инвестором. Он хочет сохранить инвестиции, но получить больше гибкости и наличных денег, выйти на международный уровень".

Источник, близкий к Олегу Дерипаске, российскому бизнесмену, которому принадлежат остальные 50% "Русала", подтвердил, что переговоры о продаже действительно велись и Дерипаска пытался найти 3 млрд долл., чтобы выкупить долю Абрамовича.

Сообщения о переговорах появились через несколько недель после начала интенсивной кампании против российской нефтяной группы ЮКОС и возникновения опасений, что она может распространиться и на другие компании. Прокуратура начала восемь расследований и взяла под стражу двух представителей ЮКОСа. Многие считают эту акцию политической.

На прошлой неделе Михаил Ходорковский, генеральный директор и крупнейший акционер ЮКОСа, заявил, что толчком к расследованиям послужило принятое весной решение о слиянии с конкурирующей группой "Сибнефть", в которой Абрамовичу принадлежит более 90% акций.

Слияние приведет к сокращению пакета Абрамовича в объединенной компании до 25%, уменьшив его влияние и открыв перед ним новые возможности ликвидации оставшегося холдинга.

Полагают, что он уже вел дискуссии о продаже пакета акций "Сибнефти" с западными нефтяными группами, включая ChevronTexaco, и это дает основания предположить, что вне зависимости от слияния он может продать свою долю.

В конце прошлого года "Сибнефть" тайно выплатила ему авансовые дивиденды на прибыли 2002 года в размере 1 млрд долл., что позволило ему забрать из компании значительную часть наличных средств. В июле он объявил еще об 1 млрд долл. промежуточных выплат за 2003 год и пообещал, что объединенная группа "ЮКОС - Сибнефть" в ближайшие годы будет выплачивать 40% от чистой прибыли.

Абрамович стал членом парламента, а затем - губернатором Чукотки, но всегда оставался малозаметным. Свои инвестиции он держит в оффшорах, а Millhouse Capital, компания, управляющая его активами, зарегистрирована и находится в Британии.

Один из самых богатых людей России показал себя практичным инвестором, продав в этом году небольшой пакет акций в государственной авиакомпании "Аэрофлот".

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru