Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Амос Харель | Ha'aretz

"Хезболлах" марширует под бой собственных барабанов

В воскресенье ливанская террористическая шиитская группировка "Хезболлах", поддерживаемая и финансируемся Ираном и Сирией, обстреляла зенитными ракетами и гранатами израильский город Шломи в Западной Галилее. Это событие стало самым серьезным инцидентом на северной границе за последний год. Известно, что зенитный огонь с ливанской территории не был ответом на нарушение израильской военной авиацией ливанского воздушного пространства. В воскресенье в период, предшествовавший обстрелу, самолеты Армии обороны Израиля не пересекали воздушное пространство Ливана.

В результате обстрела погиб израильский подросток Хавив Дадон, несколько израильтян получили ранения. В ответ ВВС Израиля нанесли удар и уничтожили зенитную батарею и огневую позицию "Хезболлах" в западном секторе южного Ливана.

По мнению офицеров Армии обороны Израиля, шиитскую организацию "Хезболлах" мало интересуют израильские самолеты в ливанском небе: "Хезболлах" атакует тогда, когда считает это нужным, независимо от того, пролетают над головами террористов израильские самолеты или нет.

Между тем Израиль продолжает проводить разведывательные полеты в ливанском небе на большой высоте. Такие полеты были временно приостановлены лишь в мае 2000 года, когда тогдашний премьер-министр Израиля Эхуд Барак дал приказ о выводе израильских войск из южного Ливана. Однако спустя пять месяцев после похищения "Хезболлах" израильских солдат в Хар-Дове полеты были возобновлены.

Главная причина продолжения разведывательных полетов - это не сбор разведданных о размещении сил "Хезболлах", как может показаться на первый взгляд, а слежение за Сирией.

В прошлом не раз рассматривался вопрос о сокращении количества полетов, однако военное руководство приняло решение не отказываться от них полностью.

Спусковым крючком нового взрыва насилия на севере Израиля послужил инцидент в Сирии, случившийся на прошлой неделе. В результате взрыва автомобиля погиб водитель иранского посольства, который на самом деле оказался оперативником "Хезболлах", связным между ливанской шиитской группировкой и Тегераном.

По правилам, установленным в годы, прошедшие после вывода израильских войск из южного Ливана, "Хезболлах" не могла закрыть глаза на то, что назвала покушением, совершенным Израилем.

То, что "Хезболлах" не вписалась в процесс освобождения палестинских заключенных из израильских тюрем и не смогла гарантировать освобождение ливанских заключенных, заставило шиитскую организацию попытаться привлечь к себе общественное внимание иными способами.

Сначала боевики "Хезболлах" попробовали привлечь к совершению терактов на восточном и западном отрезках северной границы палестинские террористические ячейки. Когда эти усилия не увенчались успехом, они прибегли к старому доброму методу - обстрелу Хар-Дова ракетами и гранатами.

Несмотря на эту провокацию, пока неясно, действительно ли "Хезболлах" добивается эскалации насилия.

Дело в том, что это лето ознаменовалось для Ливана процветанием туризма. А нынешние действия "Хезболлах" наносят ущерб интересам Ливана. Кроме того, организация рискует вызвать жесткую реакцию со стороны Америки. По этим и другим причинам, скорее всего, "Хезболлах" предпочтет не выводить насилие на северной границе за определенные рамки.

Напряженная ситуация на севере совпала с новыми столкновениями Израиля с "Хамас" на Западном берегу. Перестрелка в Наблусе в конце прошлой неделе стала первой ощутимой угрозой будущему статусу временного прекращения огня (худны).

Источник: Ha'aretz


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru