Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Жак Барзан | Libération

Москва грустит без Красной площади

Главный туристический объект российской столицы закрыт для публики из-за опасности терактов

Хотя Пьер в целом в восторге от поездки в Россию, но, увы, - его радость была неполной. Конечно, этот 65-летний парижанин был очарован Санкт-Петербургом, который он посетил вместе с туристической группой. Разумеется, до сих пор ему нравилась Москва, но: в столице его ждал неприятный сюрприз: Красная площадь была закрыта. Вот уже месяц как туристам вход сюда воспрещен. И это приводит его чуть ли не в ярость: "Красная площадь - это миф, перед поездкой я так мечтал ее увидеть, - говорит он. - И вот представьте, наш гид только что сказал нам, что туда нельзя. Они поставили ограждения, чтобы воспрепятствовать проходу, это полный идиотизм".

Широкая площадь у стен Кремля, святая святых российской власти - главный "магнит", притягивающий туристов в Москву, и в это время года здесь обычно полно народу. Закрыть ее - это примерно то же самое, как закрыть допуск на Эйфелеву башню в Париже: это почти немыслимо. Российские гиды объясняют туристам причины появления указа: опасность терактов.

Взрывные устройства

Вот уже несколько месяцев, как война в Чечне выходит за пределы маленькой кавказской республики, а вооруженные сторонники независимости наносят удары в самой Москве. В начале июля две чеченки, обвязанные взрывчаткой, привели в действие свои взрывные устройства на столичном рок-концерте, убив 15 человек. Несколькими днями позже очередная бойня была предотвращена в самом центре Москвы - ценой жизни сапера, убитого бомбой при попытке ее обезвредить. А самоубийственный теракт начала августа, в результате которого погибло 50 человек в военном госпитале на юге России, лишь усилил психоз. Тут же последовали неуклюжие попытки успокоить население.

И хотя сегодня вес знают, что Красная площадь закрыта из-за угрозы терактов, российские власти, похоже, не в курсе дела. На табличке у входа, вопреки очевидным фактам, написано, что "Красная площадь закрыта до сентября из-за ремонтных работ". И это в разгар туристического сезона! На вопросы людей милиционеры, охраняющие площадь, хмуро отвечают, что проход закрыт по "техническим причинам". В России ссылка на "технические причины" - это классический способ оправдать что-либо, ничего при этом не объясняя.

В конце концов находится милиционер, более разговорчивый, чем его товарищи. "Естественно, это из-за терактов, - говорит он. - Мы все уже месяц находимся в состоянии повышенной готовности. Впрочем, вокруг церквей и на вокзалах тоже усилена охрана".

Но почему тогда Кремль, на территории которого помимо резиденции президента РФ находится несколько соборов и знаменитый на весь мир музей, по-прежнему открыт для туристов? "Закрытие площади - это прежде всего некий символ: нужно показать, что что-то предпринимается", - отвечает милиционер.

Недовольны не только гости Москвы, которых в этом году меньше, чем обычно, но и те, кто живет за счет туризма.

Одна из них - продавщица Ольга, работающая в сувенирной лавочке неподалеку от Кремля. "Конечно, закрытие площади отражается на обороте, - с сожалением говорит она. - Людей приходит меньше. До начала июля дела шли хорошо. Но потом произошел явный спад".

Перед входом на Красную площадь отец Василий, монах, приехавший с севера страны собирать пожертвования для своего монастыря, огорченно трясет длинной белой бородой. Он научился обращаться к прохожим по-французски, по-английски и по-немецки, но, увы, все проходят мимо. "Все это из-за терактов. Наша страна переживает ужасные времена", - сокрушается он.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru