Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Марк Шуфс | The Wall Street Journal

Российский чиновник, отвечающий за борьбу с наркотиками, критикует США за поток героина из Афганистана

Привлекая внимание к расширению спектра больных вопросов между Вашингтоном и Москвой, недавно назначенный чиновник, отвечающий за борьбу с наркотиками, заявил, что США могли бы сделать больше для уменьшения потока героина из Афганистана.

Генерал Виктор Черкесов, назначенный весной руководителем новой российской структуры по борьбе с наркотиками, создание которой сигнализирует о внимании Москвы к этой проблеме (Черкесов возглавляет Госкомитет РФ по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ - прим. ред.), в недавнем интервью заявил, что производство наркотиков в Афганистане "катастрофически" увеличилось. На вопрос, достаточно ли делают США, чтобы противостоять этой проблеме, он, тщательно подбирая слова, ответил, что Америка "не в полной мере" использует свои огромные ресурсы для сокращения производства афганского опиума.

После распада СССР незаконный оборот наркотиков в России стремительно растет, и героин из Афганистана является фаворитом. Это, в свою очередь, привело к распространению ВИЧ-инфекции и других вирусных заболеваний, передающихся через кровь, например, гепатита C.

В последний год пребывания у власти в Афганистане режим талибов фактически уничтожил производство опийного мака, хотя, возможно, это была попытка взвинтить цены, ограничив предложение, а не стремление бороться с наркотиками. По данным международных экспертов, "Талибан" наживался на торговле наркотиками.

Но после оккупации объем производства мака в Афганистане снова резко увеличился, составив более двух третей мирового производства. По оценке генерала Черкесова, урожай нынешнего года достигнет 4 тыс. тонн, тогда как в прошлом году, по данным Управления ООН по наркоторговле и преступности, было произведено 3422 тонны. Афганистан производит фактически весь героин, продающийся в России, и более трех четвертей героина, продающегося в Европе. Россия является перевалочной базой героина, отправляемого в Западную Европу.

Задолго до 11 сентября 2001 года американская разведка знала, что сундуки "Аль-Каиды" и других террористических группировок наполняются деньгами благодаря опиуму. Но в прошлом году США не сократили производство, и в частном порядке российские представители выражают свой гнев по этому поводу. В интервью генерал Черкесов высмеял и попытки ООН заставить афганских крестьян выращивать другие культуры, заявив, что ни одна культура не приносит таких прибылей, как опиум. Он добавил, что мировое сообщество и США, совместно с афганской армией, должны проводить военные операции, направленные на прекращение производства опиума.

По словам генерала, он недавно встречался с послом США в России и группой американских экспертов по борьбе с наркотиками. Представители американского посольства отказались комментировать эту встречу, но представители правоохранительных органов заявили, что США "предоставляют оборудование, транспорт, техническую помощь и обучают подразделения по борьбе с наркотиками, развернутые у границы между Россией и Казахстаном". Источник сообщил, что эти меры отчасти направлены на остановку потока наркотиков из Афганистана.

Генерал Черкесов входит в ближайшее окружение президента Путина. Они с Путиным вместе учились в Ленинградском государственном университете. Как и президент, Черкесов был офицером КГБ. Он возглавлял в Ленинграде управление, боровшееся с диссидентами. 53-летнего генерала отличают мягкие манеры, но он считается очень жестким человеком.

В его недавно созданном комитете около 40 тыс. сотрудников, многие из которых раньше работали в налоговой полиции. По словам генерала Черкесова, он планирует вести атаку на наркобаронов через их операции по отмыванию денег и другие финансовые сделки. В то время как следователи будут заниматься мафией, обычные полицейские продолжат задержания и аресты мелких потребителей и торговцев.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru