Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2003 г.

Редакция | Yomiuri

Стойкость бытовой электроники будет проверяться в космосе

На минувшей неделе было завершено создание новой экспериментальной модели спутника "Сервис-1", целью которого является испытание работы в космическом пространстве бытовой электроники - портативных компьютеров, мобильных телефонов и прочей электронной аппаратуры. Исследователи считают, что проверка работы бытовой электроники в космосе позволит создавать более совершенную аппаратуру, устойчивую к воздействию радиоволн, перепадам температуры и другим внешним факторам, а также значительно сократить расходы на производство космической техники.

Запуск спутника "Сервис-1", создание которого финансировалось министерством экономики, торговли и промышленности, будет совершен в октябре. В течение двух лет ученые будут тщательно изучать, какие детали приборов бытовой электроники будут подвергаться негативному воздействию внешних факторов и что необходимо сделать для их усовершенствования.

Если в результате этого эксперимента удастся создать образцы электронной продукции, устойчивые к внешнему воздействию окружающей среды, и наладить их массовое производство, это позволит не только сделать новый скачек в отечественной электронике, но и наладить выпуск более дешевых электронных приборов для космических кораблей и спутников и тем самым повысить роль Японии в комплексных космических исследованиях, ликвидировав ее отставание в этой области от США и ведущих стран Европы.

Модель спутника "Сервис-1" была разработана и создана Организацией по развитию новых источников энергии и Институтом беспилотных космических полетов "Свободный летчик". Работы велись более четырех лет.

Модель спутника "Сервис-1" демонстрируется в выставочном комплексе корпорации "Мицубиси" в Камакуре (префектура Канагава). Вес спутника составляет около 840 кг. Вместе с развернутой панелью солнечных батарей спутник имеет размер 10,2 м в длину, 1,4 м в ширину и 2,3 м в высоту.

Запуск спутника будет произведен 8 октября с российского космодрома "Плесецк", находящегося в 800 км к северу от Москвы. Спутник выйдет на орбиту Земли на высоте 1000 км.

Система управления спутника создана с применением около 40 видов различных электронных приборов, широко применяемых в быту, которые прошли соответствующие испытания на "выносливость" при воздействии внешних факторов. Поскольку спутник является экспериментальным, его конструкция отличается простотой и ограничена лишь главными деталями, без которых невозможен запуск в космос, такими, как система управления и батареи.

Несмотря на простоту конструкции, расходы на создание этой модели составили 4,5 млрд. иен, что не намного ниже средней стоимости обычного спутника. Это объясняется тем, что вся находящаяся на его борту бытовая электроника были выполнена по специальному заказу.

Однако, если эксперимент увенчается успехом и бытовая электроника массового производства будет функционировать качественно и без сбоев, то себестоимость подобного спутника будет значительно снижена.

Например, стоимость обычной солнечной батарейки размером в 10 квадратных см, используемой в новой конструкции, составляет 300 иен - 1/50 стоимости батарей, изготавливаемых в настоящее время для космических спутников (15 тысяч иен).

Чип памяти объемом в 1 мегабайт для бытовых электронных приборов продается по цене 1500 иен, в то время как стоимость аналогичных чипов, производимых для спутников, составляет 600 тысяч иен за каждый.

Комплектация спутника бытовой электроникой позволит и довести сроки его создания до 3-4 месяцев - 1/6 срока, необходимого для создания спутника в настоящее время.

Создание за короткие сроки дешевых спутников, позволит существенно активизировать космическую промышленность Японии и догнать в этой области Соединенные Штаты и страны Европы.

По данным Ассоциации японских аэрокосмических компаний, затраты на космические исследования во всем мире, включая производство и запуски ракет и спутников, в 2001 году составило около 10 трлн иен (833 млн долларов).

Доля Японии составила 361,8 млрд иен - примерно 10% от вложений американской промышленности и 50% - от европейской.

Многие эксперты считают, что к 2010 году вложения в мировую космическую промышленность достигнут 40 трлн иен. При этом интенсивное развитие получит коммерческое использование спутников для создания систем коммуникации и наблюдения.

Количество запусков коммерческих спутников увеличились с 20 в 2001 году до 34 в 2002 году. Однако Японии удалось запустить на орбиту лишь несколько спутников, а о запуске собственной коммерческой ракеты и речи быть не могло.

На общем фоне увеличения запусков коммерческих спутников концерн Мицубиси получил только один отечественный заказ на изготовление спутника в 1999 году и один зарубежный заказ в 2000 году.

Таким образом, если японская бытовая электроника, имеющая репутацию высокого качества во всем мире, сможет использоваться при изготовлении дешевых спутников, конкурентоспособность Японии в мировой космической промышленности существенно возрастет.

Фирмы-изготовители тоже получат возможность выхода на новые рынки.

На основе данных, полученных в ходе экспериментального полета спутника "Сервис-1", будет разработана технология совершенствования бытовой электроники, что в дальнейшем позволит широко применять ее при создании космической техники.

В 2006 году министерство экономики, торговли и промышленности также планирует запуск спутника "Сервис-2", создание которого обойдется в 3,8 млрд иен, на 700 млн иен дешевле, чем создание его предшественника.

Специалисты министерства считают, что в будущем стоимость спутника можно будет сократить до 1,5 млрд иен - до 1/3 нынешней цены, что позволит японским компаниям успешно конкурировать с американскими и европейскими фирмами.

Источник: Yomiuri


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru