Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Корреспондент | Forbes

Размер налоговых претензий для компании ТНК-BP уменьшен

В среду совместное предприятие ТНК-ВР сообщило о том, что власти снизили размер налоговых претензий, которые первоначально составляли сотни миллионов долларов, на две трети. Это стало еще одним обнадеживающим знаком для инвесторов после налогового расследования, вызванного политическими причинами, в отношении нефтяной компании ЮКОС.

В апреле компания ТНК-BP объявляла о том, что ей были предъявлены налоговые претензии за 2001 год в размере 792 млн долларов. Это налоговое расследование стало одним из нескольких, которые проводились в отношении компаний в разгар дела ЮКОСа и поколебали доверие инвесторов.

Марина Драчева, пресс-секретарь компании ТНК-BP, заявила в среду, что компания сможет оплатить скорректированные налоговые претензии в сумме 246 млн долларов, из своих оборотных средств.

Она назвала корректировку налоговых претензий "очень позитивным сдвигом", но отметила, что в настоящее время налоговому аудиту подвергается деятельность компании за 2002-й и 2003 годы, а также компании отдельно предъявлены налоговые претензии за 2001 год в сумме 4 млрд рублей (141 млн долларов).

Драчева выразила надежду на то, что размер вышеупомянутых налоговых претензий также может быть сокращен, и приводит в пример компанию "Сибнефть", налоговые претензии за 2001-2003 годы для которой, первоначально составлявшие один миллиард долларов, были урезаны более чем на две трети. Это произошло в апреле, через неделю после того, как ТНК-ВР сообщила о предъявленных ей налоговых претензиях.

Компания ЮКОС, которая раньше была крупнейшей российской нефтяной компанией и больше всего привлекала западных инвесторов, потеряла свои самые лучшие нефтяные месторождения, которые в декабре были проданы с аукциона для покрытия налоговых претензий, размер которых составляет миллиарды долларов. В итоге эти месторождения были переданы государственной нефтяной компании.

Эксперты утверждают, что дело ЮКОСа было создано с целью наказать бывшего влиятельного главу ЮКОСа, Михаила Ходорковского, за его политические амбиции, а также для того, чтобы усилить контроль государства над нефтяным сектором.

На фоне растущих надежд на то, что дело ЮКОСа - это единичный случай, иностранные инвесторы в последние месяцы активно настроены делать инвестиции в российские активы, особенно в активы российских нефтяных компаний.

Эксперты сообщают, что рост цен на нефть в последнюю неделю поднял индекс RTS российских активов на новые высоты. Также эксперты утверждают, что дружественные высказывания Путина в отношении бизнеса, сделанные начиная с марта этого года, также подняли меру доверия инвесторов.

В 2003 году, с благословения Путина, под гром фанфар, прошло слияние компании ТНК, контролируемой "Альфа-Групп" Михаила Фридмана, и российских нефтяных активов британской компании ВР. Общая сумма сделки составила 7 млрд долларов.

Эта сделка стала одной из крупнейших сделок западной компании в посткоммунистической России.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru