Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Ян Cэмпл | The Guardian

Ложные сигналы страха

В 2003 году ЦРУ ошибочно предположило, что "Аль-Каида" посылает сигналы террористическим группам по телевидению.

Первое дурное предзнаменование появилось за несколько дней до рождества 2003 года, когда Департамент внутренней безопасности США повысил уровень готовности к терактам до степени "высокий риск". Этот шаг напугал авиаперевозчиков, и самолеты около 30 авиарейсов совершили экстренную посадку, в том числе самолеты рейсов Париж - Лос-Анджелес и Лондон-Вашингтон.

Но недавно официальные лица Соединенных Штатов сделали откровенное признание: разведывательная информация, на основание которой был повышен уровень готовности к терактам, оказалась неверной. Эксперты ЦРУ посчитали, что они выявили скрытые сообщения для террористов в сюжетах телекомпании Al-Jaseera, в которых якобы были названы авиарейсы и здания - цели для террористических атак. Но на самом деле то, что приняли за сигналы для террористов, оказалось случайным набором кадров из телесюжетов.

Причиной фиаско стало то, что террористов заподозрили в использовании науки стеганографии - скрытия одного сообщения внутри другого. Пример использования стеганографии приводил еще древнегреческий историк Геродот. Он рассказал, что в VI веке до нашей эры Гистий обрил голову своего раба, вытатуировал на ней сообщение, а затем дал волосам отрасти. Раб пришел к Аристогору и сообщил, что его надо обрить и осмотреть. На голове было написано послание, призывающее Аристогора восстать против персов.

Но современным экспертам кажется нелепой мысль о том, что "Аль-Каида" могла использовать стеганографию в телесюжетах. "Когда они разрабатывали тактику атак 11 сентября, они съезжались на встречи на машинах в условленное место, они даже не обменивались сообщениями по электронной почте. Не могу понять, как ЦРУ могло увидеть какие-то сигналы в телесюжетах "Аль-Каиды", - говорит Питер Ханиман, эксперт по стеганографии и директор центра информационных технологий Мичиганского университета.

ЦРУ использовала компьютеры для того, чтобы искать скрытые сообщения в заголовках, которые появляются внизу телеэкрана во время новостных сюжетов телекомпании Al-Jaseera. Такие заголовки появляются в выпусках новостей большинства телекомпаний.

"Мы знали о том, что разведслужбы обвиняли "Аль-Каиду" в использовании телевидения для необычных целей, в том числе слышали о подозрениях в том, что "Аль-Каида" использовала для этих целей телеканал Al-Jaseera. Мы всегда категорически отвергали подобные предположения, - говорит представитель телеканала Al-Jaseera в Катаре Джихад Боллаут. - Это и смешно, и грустно одновременно. Мы устали от слухов о том, что Al-Jaseera служит инструментом для связи террористов между собой".

Американские официальные лица сообщили о том, что ЦРУ искало скрытые сообщения, в июне этого года, в передаче телеканала NBC News. В интервью, официальные лица рассказали о том, что специалисты технического отдела ЦРУ посчитали, что нашли в заголовках в выпусках новостей телекомпании Al-Jaseera сообщения о целях для террористических атак, в том числе номера авиарейсов, координаты таких важных объектов, как Белый дом, а также информацию о маленьком городе Таппаханок штата Вирджиния.

Когда телеканал NBC News сообщил, что разведанные ЦРУ были неверными, сотрудники телеканала Al-Jaseera были обрадованы, сообщил представитель Al-Jaseera в Катаре Джихад Боллаут. В то же время он говорит о том, что все сотрудники испытали массу огорчений в связи с этими обвинениями, и подобные обвинения таят в себе угрозу для средств массовой информации - ведь их могут начать рассматривать как одну из сторон конфликта.

Эксперт по стеганографии Питер Ханиман говорит о том, что это был не первый раз, когда террористов подозревали в использовании стеганографических сообщений. После 11 сентября провели расследование в отношении обвинений прессы в том, что "Аль-Каида" передавала свои сообщения через интернет. Вместе они посмотрели миллионы кадров телепередач, но так и не нашли никаких скрытых сообщений.

"Страх перед терроризмом порой принимает самые причудливые формы", - говорит Ханиман.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru