Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Том Парфитт | The Guardian

Экзамены по-русски: аферисты и суррогатные абитуриенты

Грудь девушки, пришедшей на вступительный экзамен по психологии в МГУ, казалась какой-то неестественной - слишком большой и бесформенной. Девушку остановили охранники, которые решили, что она могла спрятать под свою блузку на груди шпаргалки. При ближайшем рассмотрении охранники обнаружили, что это фальшивая грудь, и поняли, что это юноша, который переоделся девушкой и пришел сдавать экзамен за свою сестру.

Этим летом, когда миллионы абитуриентов сдают вступительные экзамены в вузы, расцвел новый вид бизнеса - "суррогатные абитуриенты", которые проходят экзамены вместо плохо подготовленных абитуриентов со слабыми знаниями. Некоторые из них, как вышеупомянутый юноша, сдают экзамены вместо своих друзей и родственников. Но большинство зарабатывают сотни и даже тысячи долларов через агентства, которые являются посредниками между абитуриентами и "двойниками".

Эта склонность к обману, безусловно, беспокоит университеты Великобритании, которые принимают все большее число российских студентов. (Сегодня российские студенты пользуются в Великобритании хорошей репутацией.)

Алена Рябова, 18-летняя студентка журфака из Москвы, рассказала о том, как ее наняли в качестве лжеабитуриентки. "Женщина постучала в дверь нашей комнаты в общежитии, вошла и сказала: "Здравствуйте, вы хотите заработать 100 долларов? Мы ищем людей для сдачи вступительных экзаменов".

Алену убедили сдать вступительный экзамен по русскому языку, после того как она показала высокий результат в тесте, устроенном для нее нанимателями. Они быстро нашли в базе данных шестерых абитуриенток, внешне похожих на нее, которые нуждались в помощи "суррогатной абитуриентки". Но незадолго до экзамена Алена отказалась от сотрудничества с агентством и написала разоблачительную статью для "Новой газеты".

При этом, по ее словам, несколько других студентов из ее общежития продолжили сотрудничать с агентством. "Они все говорят: "Зачем ты отказалась? Ты посидишь там полтора часа и заработаешь несколько сотен долларов. Это классно!"

Таня, женщина, которая нанимала Алену, рассказала о том, что каждый год она сдает 70 экзаменов в качестве "суррогатной абитуриентки", зарабатывая по 600 долларов за каждый экзамен. Хотя ей уже 28 лет, она выглядит юной, и ее средний рост и светлые волосы делают ее похожей на многих абитуриенток.

Когда Алена выразила сомнения в том, что она вряд ли сможет пройти проверку документов на входе в вуз с документами другого человека, Таня ответила: "Нет проблем, люди, которые проверяют эти документы, это чаще всего старички и старушки, которые плохо соображают".

Точное число суррогатных студентов неизвестно, но милиция и сотрудники университетов считают, что аферы на вступительных экзаменах стали распространенным явлением.

"Только в нашей школе этой весной мы задержали четверых лжеабитуриентов, которые пытались сдавать экзамены за других людей, - сказал Григорий Канторович, проректор Высшей школы экономики. - Это не отдельные случаи, а распространенный бизнес".

Некоторые комментаторы считают, что такое мошенничество распространено потому, что президент Владимир Путин не смог разрушить огромную коррумпированную российскую бюрократию и повысить зарплаты работникам бюджетной сферы.

По сообщениям, в прошлом году на взятки для поступления в высшие учебные заведения было потрачено 170 млн долларов. Кроме таких взяток и "суррогатных абитуриентов", процветает теневой рынок курсовых работ и дипломов, которые можно заказать через интернет.

Средняя зарплата преподавателей - 80 долларов в месяц - настолько мала, что жизнь толкает их на мошенничество. "Без должного финансирования образовательная система стала диким, открытым рынком, где каждый борется за выживание", - говорит профессор социологии Оксана Гаман-Голутвина. На многочисленных сайтах в интернете на продажу предлагаются курсовые работы, дипломы и даже диссертации, написанные специалистами, многие из которых работают в ведущих вузах.

Наша газета испытала эту систему: один человек по нашей просьбе представился студентом Московского государственного педагогического университета, которому через шесть дней нужен диплом о реформе образовательной системы, объемом 70 страниц.

"Это сложно - времени в обрез, - сказал мужчина, который ответил на звонок. Он представился Володей. - Но у нас есть хороший специалист". По его словам, с учетом наценки за срочность диплом обойдется в 420 долларов.

Мошенничество достигло таких огромных масштабов, что некоторые вузы стали применять жесткие меры к тем, кто уличен в мошенничестве, вплоть до отчисления.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru