Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Джейми Вильсон и Бобби Джонсон | The Guardian

Он называл себя королем спама, но за него взялся Билл Гейтс

Не так уж часто пользователи радуются победе Microsoft, чей непревзойденный успех сделал основателя компании Билла Гейтса самым богатым человеком в мире.

Но многие разделят удовлетворение, с которым компьютерный гигант вчера объявил о победе в войне с непрошенной корреспонденцией. Человек, которого прозвали королем спама, согласился выплатить компании 7 млн долларов.

Скотта Рихтера и его находящуюся в Колорадо компанию OptInRealBig.com считают крупнейшими спамерами мира. Они ежегодно отправляют 38 млрд сообщений в почтовые ящики ничего не подозревающих пользователей электронной почты, рекламируя все на свете, от ипотеки до порносайтов. В 2003 году Microsoft и прокурор Нью-Йорка Элиот Спитцер предъявили Рихтеру иск на сумму 18 млн долларов, обвинив его в нарушении федеральных законов и законов штата после того, как в "антиспамовые ловушки", установленные компанией, попало около 8 тыс. сообщений, содержащих 40 тыс. мошеннических предложений.

В процессе урегулирования иска Рихтер отрицал обвинения, но согласился подчиниться законам. Он пообещал не посылать спам тем, кто не изъявил желания его получать, и согласился на то, что власти будут осуществлять мониторинг его деятельности в течение трех лет. Microsoft отдаст 1 млн долларов из выплаченной ему суммы Нью-Йорку на компьютеризацию общинных центров и потратит еще 5 млн долларов на борьбу со спамом.

"Люди занимаются спамом, чтобы делать деньги, - заявил Associated Press главный юрист Microsoft Брэд Смит. - Теперь мы доказали, что можем разлучить одного из самых доходных спамеров мира с его деньгами. И я считаю это важным сигналом другим людям, которых соблазняет незаконная рассылка спама".

Послания компании Рихтера знакомы, наверное, всем, у кого когда-либо был электронный адрес.

Как явствует из иска Microsoft, в теме сообщения стояло: "fwd: надо поговорить", "убедитесь, что вы это делаете" и "re: ваша ипотечная ссуда". Они содержали вымышленные имена отправителей, неточные адреса отправителей, а для рассылки спама использовались компьютеры в 35 странах.

Иск против короля спама (этот титул он присвоил себе сам два года назад) является свидетельством того, насколько далеко крупнейшие провайдеры и создатели программ готовы идти в борьбе со спамерами. За последние годы Microsoft подал против спамеров 135 исков по всему миру, около 100 из них в США, и компания утверждает, что выиграла 838 млн долларов в судебных баталиях против подпольной индустрии.

Но, несмотря на законы, направленные против спамеров, США остаются крупнейшим в мире источником непрошеных сообщений. По некоторым данным, в Америке на долю спама приходится 72% электронной корреспонденции. США далеко обошли Китай, Южную Корею и Россию, славящиеся противозаконной деятельностью в интернете, и антиспамовая организация Spamhaus утверждает, что семь из 10 главных правонарушителей мира находятся в Америке.

Американские суды борются со спамерами с переменным успехом. Одна из самых громких побед была одержана в прошлом году, когда двух американских мошенников поймали и отдали под суд. Джереми Джейнс и его сестра Джессика Де Грут рассылали мошеннический спам, зарабатывая на этом тысячи долларов, и Джейнс в результате получил девять лет тюрьмы.

Для кого-то потенциальное вознаграждение оказывается сильнее страха перед преследованием за рассылку спама: крупнейшие спамеры утверждают, что зарабатывают на рассылке рекламы до 50 тыс. долларов в месяц.

Спамеры находят адреса либо методом проб и ошибок, либо покупая списки в интернете. Они часто используют вирусы, превращая незащищенные компьютеры по всему миру в "зомби", с которых они каждую секунду отправляют миллионы сообщений.

Они наживаются множеством способов: мошенничеством, требованием денег, продажей товаров по завышенным ценам, получением доступа к банковским счетам. И поскольку технология такова, что отправка миллионов сообщений практически ничего не стоит, они извлекают огромную выгоду. По мнению некоторых экспертов, для Рихтера 7 млн долларов означают, что он легко отделался.

"Я не уверен, что 7 млн долларов будут зарегистрированы на антиспамовой шкале Рихтера, что в результате победы Microsoft количество спама в почтовых ящиках заметно уменьшится", - заявил Грег Масторас, аналитик компании Sophos, занимающейся компьютерной безопасностью.

"Один спамер говорит, что больше не будет рассылать спам, но его место готовы занять другие преступники".

Одним из способов, который власти и компьютерные гиганты пытаются применить в борьбе со спамерами, является конфискация имущества, которая сегодня грозит наркоторговцам.

Вчера крупнейший в мире провайдер AOL должен был начать на своем сайте конкурс, призами в котором являются золотые слитки стоимостью 20 тыс. долларов, джип 2003 Hummer H2 и 75 тыс. долларов наличными, которые были конфискованы у спамера в прошлом году. "Мы считаем это торжеством справедливости, - заявил USA Today заместитель юридического директора AOL Кертис Лю. - Мы берем то, что спамеры заработали на потребителях, и возвращаем потребителям".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru