Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2005 г.

Маурицио Молинари | La Stampa

Медийный поворот в стратегии "Аль-Каиды": политическое видео

"Операция по уничтожению распятия" - таково название наступления террористов, которое "Аль-Каида" готовиться начать и о котором она объявила в видео, доставленном на телеканал Al-Arabiya. Видеозапись переполнена угрозами в адрес коалиционных союзнических сил, дислоцированных в Афганистане и в Ираке.

Фильм, состоящий из трех частей, называется "Война угнетенных". В нем впервые призывы к джихаду сочетаются со сценами повседневной жизни джихадистов в горах Афганистана. В самом начале на экране появляется группа мужчин, которые готовят чай в горном лагере, они встают на колени и совершают мусульманские молитвы под открытым небом, они проходят военную подготовку и присутствуют на уроках, где преподаватель объясняет важность "Операции по уничтожению распятия", которое американские войска и их союзники устанавливают повсюду.

Затем следует сцена, во время которой боевики "Аль-Каиды" берут на себя ответственность за крушение вертолета Chinook с 16 американскими военными на борту. Боевики демонстрируют личное оружие, документы и ноутбук "морского котика" Дэнни Филиппа Диеца, одного из четырех солдат специальных войск, недавно попавших в засаду в Афганистане. Именно для того, чтобы оказать помощь Диецу, Пентагон направил Chinook, который и был сбит из гранатомета.

Боевик "Аль-Каиды", называющий себя Абд ал-Хади ал-Ираки, имя одного из полковников Усамы бен Ладена, описывает стратегический сценарий войны "на два фронта, в Афганистане и в Ираке", говоря о "вербовке моджахедов" и подчеркивая, что "мир объединился за муллой Омаром и шейхом Усамой бен Ладеном". Тот же боевик демонстрирующий запись подготовки теракта с применением фугаса, установленного на земле против высокопоставленного афганского военного и видеозаписи военного американского самолета А-10, осуществляющего бомбардировку горного района.

"Вы бомбите нас, мы бомбим вас, - говорит боевик с явным английским акцентом, за которым скрывается британское или австралийское происхождение, - вы убиваете мусульман Палестины, Афганистана, Ирака, Кашмира, Балкан, Индонезии и Кавказа, и вот настал момент свести счеты, мы убьем вас".

Завершающая часть видео имеет более политический характер, и боевик "Аль-Каиды" обращается непосредственно к жителям Великобритании и Соединенных Штатов: "Вы, народы Запада, не должны давать обманывать себя лживыми заявлениями Блэра и Буша. Единственная свобода, которой вы располагаете, - это поддержка их желаний, ваши сыновья лишены детства и невинности, ваши женщины используются как предметы бизнеса, развлечения, и все вы - рабы. Демократия, права человека и свободы - всего лишь пустые иллюзии, которые позволяют им держать вас под контролем".

Этим и объясняется твердое намерение вести бесконечный джихад: "Мусульманский мир не похож на Германию, Японию или Южную Америку, дети ислама не будут сидеть сложа руки и наблюдать, как по нашей земле распространяется зло и безнравственность".

На видео сменяют один другого боевики, которые говорят на английском, французском, пушту, урду, йеменском, саудовском и иракском диалектах арабского, что должно служить подтверждением глобальности "Аль-Каиды". "Ислам - это не ваш двор, если убийство тех, кто убивает нас, означает терроризм и фундаментализм, - говорит в заключение пакистанец, назвавшийся Билялем, - значит мы - террористы и фундаменталисты".

Распространение этого видео совпало с арестом на юге Турции двух сирийских граждан, подозреваемых в том, что они являются террористами "Аль-Каиды", планировавшими на прошлой неделе нападение на израильский круизный корабль, на борту которого находились свыше 5 тысяч пассажиров. Один из арестованных, Луия Сакра, считается специалистом по изготовлению взрывных устройств и подозревается в том, что принимал участие в терактах в 2003 году в Стамбуле, когда погибли 63 и получили ранения более ста человек. Сакра подвели фальшивые документы, с которыми он приехал из Сирии в Диярбакыр.

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru