Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Станислав Осадчий | Die Presse

Соглашение вместо разоружения

В сегодняшнем выпуске австрийской Die Presse публикуется статья посла РФ в Австрии Станислава Осадчего, в которой российский дипломат делает акцент на стремлении его страны к стабилизации отношений с Грузией.

Год назад, пишет Осадчий, своим решением атаковать Южную Осетию президент Грузии Михаил Саакашвили одним ударом свел на нет усилия миссии ОБСЕ, деятельность других международных организаций, а также миротворческого контингента в регионе. В результате военного конфликта погибли сотни мирных жителей Южной Осетии, а также миротворцы. Ответ России, уверен дипломат, был абсолютно адекватен масштабам грузинского наступления на Южную Осетию. "После того как попытки России осудить действия Тбилиси в Совбезе ООН были заблокированы, у руководства страны не осталось другого выбора, как остановить агрессора", - пишет Осадчий.

Развитие событий после признания Российской Федерацией независимости Абхазии и Южной Осетии и подписания договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи показывает, что это решение было верным. "На фоне реваншистского поведения Грузии это является основной гарантией сохранения мира в регионе".

По мнению посла, принципиально важно извлечь уроки из августовских событий прошлого года. "Те, кто снова вооружают Тбилиси или проводят в Грузии учения под эгидой НАТО, создают предпосылки к новым всплескам насилия на Кавказе", - уверен он. Это одобрительный кивок в сторону режима Саакашвили, который представляет опасность для региональной стабильности и собственных граждан - что доказывают акции протеста в Тбилиси. Приоритеты России, напротив, сосредоточены на гарантии безопасности для Абхазии и Южной Осетии, что в первую очередь должно предусматривать заключение договора об отказе от применения силы, который грузинская сторона постоянно отвергает.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru