Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Мелик Кайлан | Forbes

Грузия: год спустя

Последствия российских угроз и вторжения в Грузию сегодня, спустя год, остаются зловещими, пишет колумнист The Forbes Мелик Кайлан.

Вспоминая прошлогодние события, автор утверждает, что лично посоветовал Саакашвили воззвать ко всему миру со страниц The Wall Street Journal: "В тот критический момент на кон были поставлены Грузия и доверие к Западу: дальнейшее развитие ситуации, видимо, должно было предопределить, сумеет ли Москва успешно восстановить свою империю на широкой полосе земного шара". Администрация Буша впала в замешательство, но The Wall Street Journal отругала ее и рекомендовала послать в Тбилиси Кондолизу Райс. "С приездом Конди ситуация стабилизировалась: если бы Москва напала на Тбилиси, между США и Россией началась бы война", - полагает автор. Он рассказывает, что в это время пробрался с друзьями в Гори - город, занятый российскими войсками.

"Российские военные следовали тактике, которую успешно опробовали в 1990-е годы на Кавказе, на армяно-азербайджанской войне, в Чечне и в окрестностях Грузии. Они окружали город или деревню танками и предоставляли грязную работу нерегулярным подразделениям и ополченцам", - пишет он. Автор наблюдал, как южноосетинские ополченцы грабили дома и похищали мирных жителей, видел вандализм по отношению к грузинским памятникам культуры. "Ни грузинам, ни миру не полагалось знать о таких вещах, поскольку Москва аннексировала эти районы и присоединила к своей расширенной зоне", - пишет обозреватель. По его словам, Москва осуществляла эффективную пропагандистскую кампанию: на день танки покидали Гори и туда допускались аккредитованные журналисты, вечером танки возвращались и впускали ополченцев. Российская сторона также утверждала, что в Южной Осетии убито несколько тысяч мирных жителей.

"Мировая пресса купилась на все это, в том числе потому, что очень многие в Европе и Америке не хотели открывать третий фронт, на сей раз против русских", - пишет автор. Страны ближнего зарубежья уяснили: если они не склонятся перед Россией, их никто не защитит. Напрасно Саакашвили доказывал, что российская бронетехника вошла в Южную Осетию раньше, чем он распорядился открыть ответный огонь, пишет автор.

Российская сторона целенаправленно унизила Грузию и всеми силами старалась дестабилизировать правительство Саакашвили, настаивает автор статьи. Между тем США, по-видимому, теперь слишком нуждаются в помощи России, чтобы поддерживать Грузию. "Это верный способ поощрить воинственность России, что в итоге создаст в Европе и в глобальном масштабе проблему во много раз опаснее Ирана или "Аль-Каиды", - пишет Мелик Кайлан.

Нельзя обманываться ложным сходством между попытками Москвы и Вашингтона сменить режим, соответственно, в Грузии и Ираке, разъясняет автор: "США пытаются удержать Ирак от распада; Москва - раздробить Грузию".

Альтернативная модель, предлагаемая Россией, день ото дня все больше походит на советскую, и многие, в том числе правители Венесуэлы и Узбекистана, считают этот вариант жизнеспособным. "Если на планету вновь опустится железный занавес, нам придется решать, кого спасать и чем пожертвовать", - говорится в заключение.

Источник: Forbes


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru