Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Эндрю Банкомб | The Independent

Непальским мужчинам предлагают 400 фунтов за браки со вдовами

Как пишет The Independent, сотни непальских женщин маршем прошли по улицам столицы страны Катманду после того, как правительство объявило о запуске "унизительной" схемы компенсаций для мужчин, который женятся на вдовах.

Правительство страны сочло такую инициативу необходимой отчасти из-за того, что после десятилетней войны, унесшей жизни 13 тыс. человек, многие непалки овдовели. В такой консервативной стране, как Непал, они фактически исключены из жизни общества и часто становятся жертвами дискриминации. Поэтому за браки со вдовами непальцам были обещаны гранты в размере 50 тыс. рупий (395 фунтов), что имеет целью реинтеграцию этих женщин в общество.

Однако протестующие утверждают, что это не только сделает вдов "дойными коровами", но и привлечет внимание преступников, занимающихся торговлей людьми. Лили Тапа, основательница группы "Женщины за права человека", заявила: "Это абсолютно унизительно для женщин. Мы не хотим этого. Это нарушает наши права человека".

Тапа основала свою правозащитную группу после того, как ее муж, служивший миротворцем в силах ООН, был убит в 1991 году. По ее словам, вдовы в Непале подвергаются дискриминации каждый день, особенно в сельской местности - им, к примеру, непозволительно носить яркую одежду или приходить на увеселительные мероприятия, поскольку их считают вестницами неудачи.

Оппозиционная маоистская партия также выступила против инициативы. По словам коммунистов, правительство могло бы с большим успехом потратить выделенные деньги на образование женщин. Также звучат предложения передать эти деньги напрямую вдовам, не требуя от них повторного замужества.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru