Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Джон Уэндл | Time

Через год после войны Южная Осетия более зависима от России, чем прежде

"Мы не думаем, что они начнут что-либо, но, если начнут, мы готовы", - говорят российские спецназовцы и пограничники, размещенные на границе Грузии и Южной Осетии. За последнее время, в преддверии годовщины конфликта, Москва и Тбилиси обменялись рядом недружелюбных обвинений. Журналист еженедельника Time Джон Уэндл отправился в регион, чтобы своими глазами увидеть, действительно ли отношения сторон, год назад закончивших боевые действия перемирием, вновь обостряются.

Поездка по Южной Осетии, отмечает автор, оставляет ощущение, что де-факто едешь по российскому региону. Видно, насколько эта якобы независимая территория зависима от России во всем - от военной защиты до реконструкции. После пятидневных ожесточенных боев столица республики Цхинвали по-прежнему остается в руинах, несмотря на обещания Москвы выделить помощь на восстановление города и его инфраструктуры. В Южной Осетии уже развернуты три российские базы, одна из которых находится собственно в Цхинвали, сейчас строится четвертая. Помимо этого, Кремль объявил о намерении разместить до конца года в Южной Осетии и Абхазии еще 3000 военнослужащих.

Уэндл посетил и одно из бывших грузинских сел - Эредви. После войны поселение пустует, недавно отремонтированная школа простаивает. Мародеры, которых, по официальной версии, нет, вынесли оттуда все, включая электропровода, остались лишь учебники на грузинском. Жители соседнего осетинского села довольны: раньше им приходилось, направляясь в Цхинвали, предъявлять документы в Эредви и проезжать через грузинский блокпост. Как сказал местный житель Тейран Бестаев: "У них есть Грузия, а у нас есть Южная Осетия. Так и должно быть".

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru