Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2009 г.

Гилберт Круз | Time

Миллиардер Джордж Сорос делится своими богатствами

Сегодня Джордж Сорос презентует новейшую инициативу в области благотворительности - он жертвует 35 млн долларов на помощь детям из малоимущих семей в штате Нью-Йорк, сообщает Time. В рамках программы, финансируемой Соросом совместно с государством, каждому ребенку выдадут 200 долларов на приобретение школьных принадлежностей, поясняет журналист Гилберт Круз. Впрочем, критики назвали этот шаг старомодной подачкой, пояснив, что нет никакого механизма, который помешал бы семьям израсходовать эти деньги на другие нужды.

В интервью журналу Сорос сообщил, что программа охватывает 850 тыс. школьников и ее цель - обеспечить, чтобы дети из малоимущих семей начали учебный год в равных материальных условиях с другими. "Я спонсировал 20% стоимости, остаток средств выделил штат", - сказал Сорос, пояснив также, что благодаря этой программе штат Нью-Йорк получит доступ к федеральным антикризисным ассигнованиям.

По мнению Сороса, пожертвования на школьников - самое полезное, на что сейчас следует давать деньги. Сам Сорос в студенческие годы был вынужден подрабатывать официантом. "Узнав об этом, моя преподавательница сообщила мое имя квакерам, и они прислали чек на 40 фунтов, не выдвигая никаких требований ко мне", - поведал он.

Сорос придает особое значение действиям государства в партнерстве с частными жертвователями: филантропы, вкладывающие свои деньги, могут положительно повлиять на чиновников, которые обычно заботятся лишь о собственном благополучии.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru