Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2011 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

"Время медведей" на мировых биржах и "экономика ботокса"

Вчера по обе стороны Атлантики обвал на биржах аннулировал все, отыгранное во вторник, ситуация скатывается к классическим "условиям для медведей", пишут СМИ. "Финансовый ботокс" в виде денежных вливаний, призванных стимулировать спрос, лишь замаскировал проблемы многих экономик. Ходят упорные слухи, что Франция вслед за США утратит кредитный рейтинг ААА.

Вчера на фоне новых опасений относительно состояния мировой экономики и финансовой состоятельности крупных европейских банков по обе стороны Атлантики акции обесценились на десятки миллиардов фунтов, сообщает The Independent. "Обвал аннулировал все, отыгранное во вторник, и вызвал потрясения на биржах. Ситуация скатывается к классическим "условиям для медведей" - падению индексов примерно на 20% по сравнению с пиком, достигнутым в начале этого года", - говорится в статье.

В крупнейшем банке Италии Unicredit торги пришлось приостановить - они переросли в паническую распродажу. Во Франции ложные слухи, что банк Société Générale столкнулся с проблемами и распродает золото, вызвали падение его акций на 20%. В последние недели пострадали все французские банки, поскольку они предоставляют крупные кредиты, например, греческому государству и компаниям. "Еще опаснее для них упорные слухи, что агентства намерены пересмотреть кредитный рейтинг гособлигаций Франции", - отмечает издание. Ожидается, что Франция утратит свой статус ААА вслед за США.

"Замкнутый круг" в экономике - худший кошмар для политиков, пишет экономический обозреватель издания. "При самом пессимистическом сценарии дело выльется в новый кризис госдолгов или общеевропейский кредитный кризис, и рынки капитала будут парализованы. Так случилось в 2007, когда банки не соглашались выдавать друг другу кредиты даже под самые высокие проценты", - говорится в статье.

Растущий дефицит бюджета, вялый рост экономики - Франция на сегодняшний день является самым слабым членом клуба "надежных должников", пишет австрийская Die Presse. Николя Саркози прервал свой отпуск на французской Ривьере для проведения экстренного заседания правительства. На сегодняшний момент рейтинговые агентства по-прежнему щадят Париж, награждая его стабильным прогнозами: и это на фоне дефицита бюджета в 7,1% за прошлый год и госдолга, который в 2012 году достигнет своего пика - 87%, говорится в статье, но инвесторы уже давно более критично оценивают ситуацию.

Как замечает автор публикации, политическая элита Франции так и не научилась экономить: за последние 30 лет госказна ни разу не была профицитной. А на фоне предстоящих президентских выборов Саркози вряд ли заработает очки у избирателей программой по сокращению расходов. В ЕС растет нервозность, несмотря на все уверения Парижа в готовности справиться со сложившейся ситуацией.

Если один из столпов евро, а также один из основных кредиторов Греции утратит наивысший кредитный рейтинг, пострадает вся еврозона. "Будущее евро решается в Париже и Риме", - делает вывод автор статьи, называя Италию самым опасным должником, а Францию - дискредитированным поручителем.

Кризис, который сейчас грозит охватить мировые финансовые рынки, назревал с 2008 года, пишет в Financial Times Сатьяджит Дас, автор книги "Экстремальные деньги: "Повелители Вселенной" и культ риска". Меры, которые позволили оправиться от первой фазы кризиса, он называет "экономикой ботокса": по мнению Даса, "финансовый ботокс" в виде денежных вливаний, призванных стимулировать спрос, лишь замаскировал проблемы. Теперь же кризис перекинулся на государства: их платежеспособность оказалась под вопросом, а спасать их от банкротства некому.

Гособлигации традиционно считаются "убежищем от финансовых бурь", поэтому их обесценивание - угроза для финансовой состоятельности банков и для ликвидности. "Снижение курса гособлигаций или утрата доверия к их залоговой стоимости первоначально повлекут за собой всемирный "маржин-колл": стоимость залога падает, и все торопятся получить долги наличными. В чрезвычайном случае, когда гособлигации не будут приниматься в качестве залога, произойдет снижение объемов ликвидности и затухание финансовой активности", - говорится в статье.

"Кризис вернулся в свою отправную точку - к задолженности и к тому факту, что мировая экономика брала кредиты для финансирования дальнейшего роста", - пишет Дас. В условиях замедления роста многие страны не смогут погасить нынешние долги. Итак, если не справиться с проблемой госдолга, она быстро обострится и спровоцирует хаос на финансовых рынках, заключает автор.

Слухи о предстоящем снижении кредитного рейтинга Франции привели к новому обвалу на европейских биржевых площадках, пишет El País. "Внезапно, из-за глубокой обеспокоенности инвесторов неблагоприятными перспективами роста в Европе и США французская экономика превратилась в предмет всеобщего внимания, хотя ее состояние не дает оснований для опасений".

Европа, где ситуация на прошлой неделе приближалась к невыносимой из-за проблем с итальянским, испанским и бельгийским долгами, сегодня страшится застоя в еврозоне. Планы регулирования, хотя и сглаживают ситуацию с долгом, но вызывают опасения акционеров. Как отмечает издание, опасения бирж оправданны. "Очевидно, что экономическая политика в еврозоне неразумна. Единая валютная политика слишком слабая, а налоговая - самая жесткая в истории. К тому же низкие процентные ставки малоэффективны, потому что банки не дают кредиты. Такой беспорядок свидетельствует о недостатках институтов экономического регулирования и вызывает подозрения, что глубинные проблемы роста не решатся, а колебания на биржах и атаки на национальные долги в краткосрочной перспективе не прекратятся", - говорится в редакционной статье.

"Бунты в Великобритании, - замечает издание, - связаны с социальным недовольством, которое подпитывается растущей безработицей, сокращением социальных выплат и отсутствием перспектив найти работу. Одним словом, с бедностью".



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru