Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2014 г.

В статье нижегородского историка и журналиста Андрея Станко, опубликованной на страницах немецкой газеты Tageszeitung, говорится о том, что в России понятие "личность" практически ничего не значит.

"Чтобы понять это, необходимо сделать экскурс в российскую историю и русскую душу", - предлагает журналист. Так, "человек советский", он же Homo sovieticus, жил в коммуне и работал на благо общества, индивидуализм не приветствовался. Этот феномен нашел отражение даже в русском языке. Слово "единоличник" было ругательным и обозначало преступника и предателя Родины одновременно. Для русских, продолжает Станко, "общество - это форма и образ мыслей. На протяжении почти полутора тысяч лет русские крестьяне совместно обрабатывали поля. У отдельных хозяйств практически не было шансов выжить, да и быть богатым в России не считалось почетным, поскольку православная церковь ставила знак равенства между богатством и грехом".

С приходом советской власти основополагающий принцип коллективного труда не был разрушен. Новая власть, наоборот, поощряла его, поставив перед простыми людьми святую цель построения общества равенства и самоотверженного труда. "Однако этой идее было не суждено сбыться, и после развала Советского Союза людям пришлось столкнуться с новой реальностью. В один миг самой главной добродетелью стала индивидуальность и личные свободы", - говорится в статье.

"Но новые американские ценности вызывали отвращение у россиян, демократию они воспринимали как вседозволенность. В конечном итоге все это вызвало неуверенность, поскольку советский человек не привык самостоятельно принимать решения". За него, объясняет журналист, "это всегда делала далекая, назначенная Богом власть".

В 1990-е годы, продолжает Станко, "люди жили в перманентной неуверенности в завтрашнем дне, поэтому сейчас они готовы на многое, в том числе жить в более несвободном обществе, лишь бы оно предлагало некоторую стабильность".

"Запад должен понять, что и сегодня коллективизм остается столпом российского общества, - подытоживает автор. - Каждый хочет быть частью сильного общества, и Владимир Путин пользуется этим стремлением в своих целях и предлагает россиянам вернуть такое общество".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru