Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2014 г.

Редакция | The Times

Век Эрдогана

"Реджеп Тайип Эрдоган - солидный политик", - пишет The Times.

"Результаты выборов подтверждают статус этого лидера, имеющего самый большой стаж в странах НАТО, как регионального тяжеловеса с растущим влиянием в Сирии, Ираке и Курдистане, - говорится в статье. - Перед Эрдоганом стоит задача дальнейшей модернизации своей страны".

Миллионы людей были выведены из нищеты, в новых больницах оказывается бесплатная медицинская помощь. Он укротил армию и стал первым, кто начал вести переговоры с курдским меньшинством в Турции, перечисляются в статье заслуги Эрдогана. Все это заставляет Турцию казаться образцом для государств, охваченных "арабской весной", считает издание.

"Однако существует причина для беспокойства по поводу будущего пути Эрдогана. Будучи избранным напрямую, он без обиняков расширяет президентские полномочия", - говорится далее. "На Ближнем Востоке достаточно проблем и без того, чтобы президент Эрдоган рядился Владимиром Путиным. Многие считают, что одного Путина уже слишком много", - иронизируют авторы.

"Существует риск, что президент Эрдоган будет в путинской манере искать козлов отпущения, если что-то пойдет не по плану. Он уже прибегнул к обвинению "еврейских заговорщиков" в организации протестов против градостроительных проектов в Стамбуле", - говорится в статье.

"Он должен взяться за две неотложные проблемы: остановить хаос, распространяющийся из-за границы, из Ирака и Сирии, и найти способ компенсировать коллапс иракского экспортного рынка", - пишет газета.

"Рыхлый популизм избирательной кампании Эрдогана должен уступить место правильно выстроенному президентскому стилю", - рекомендует издание, подчеркивая, что "любой крен в строну автократии уменьшит его прошлые достижения".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru