Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2015 г.

Катрин Хилле | Financial Times

Страхи, связанные с финансовым кризисом, растут на фоне сокращения российской экономики

"Российская экономика сократилась на 4,6% во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, что стало самым значительным снижением за шесть лет, свидетельствующим о первой в стране рецессии с момента финансового кризиса 2009 года", - пишет The Financial Times.

Приводя свежие данные, автор статьи Катрин Хилле отмечает, что "в первом квартале этого года экономика сократилась на относительно умеренные 2,2%" и "до июня российское правительство заверяло общественность, что худший момент текущего кризиса остался позади и рубль стабилизировался после резкого обесценивания в конце прошлого года".

"Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце, снижение потребительских расходов усилилось во втором квартале, причем объем розничной торговли упал на 9,4% в июне. Застой в промышленном секторе в первые три месяца года обернулся снижением почти на 5% во втором квартале", - говорится в статье.

Экономический рост замедлился уже в прошлом году из-за длительного недостатка инвестиций, пишет журналистка. Удар, нанесенный падением цен на нефть, усугубили западные санкции, введенные против России из-за ее роли в конфликте на Украине: многие компании и банки практически лишились возможности делать заимствования за рубежом.

"Это на данный момент самый тяжелый кризис из пережитых Россией, даже по сравнению с 1998 и 2008 годами, и мы еще не видели худшего", - считает Ирина Швакман, директор McKinsey (Москва).

"С прошлого лета российское правительство поддерживало импортозамещение, надеясь на то, что слабый рубль вновь сделает конкурентоспособным производство товаров, которые Россия в основном завозила из-за границы со времен распада Советского Союза. Однако аналитики замечают: сокращение промпроизводства показывает, что любой подобный положительный эффект держится недолго", - передает Хилле.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru