Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2016 г.

Омре Эрзерен | Tageszeitung

Эрдоган, завоеватель Москвы

После встречи двух автократов "проправительственные турецкие СМИ начали проявлять бурный восторг", пишет журналист немецкой газеты Tageszeitung Омре Эрзерен о встрече Путина и Эрдогана. Речь, к примеру, шла о "большой дружбе" и о том, что теперь между Анкарой и Москвой все будет хорошо. Не обошлось и без цитирования слов Эрдогана о Путине как о "дорогом друге Владимире".

Турецкая газета Yeni Akit вообще назвала Эрдогана "завоевателем Москвы", напомнив о том, что с тех пор, как Россия была для Эрдогана и его соратников воплощением зла, не прошло и девяти месяцев. Тогда в ноябре прошлого года вблизи турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик, а тогдашний премьер-министр Ахмет Давутоглу лично хвастался тем, что отдал приказ уничтожить самолет. "Это бряцанье оружием было предназначено для того, чтобы пригрозить российской политике в Сирии, поддерживавшей Асада", - отмечает журналист.

"Но санкции, введенные Россией после инцидента со сбитым самолетом, оказались слишком болезненными для турецкой экономики", - продолжает Эрзерен, добавляя, что Россия была второй по важности страной для турецкого экспорта. В результате из-за российского эмбарго на продукты питания в Турции буквально начали гнить помидоры, а туристическая отрасль недосчиталась около 4 млн российских туристов из-за введенного Путиным запрета на полеты в Турцию. Также на 40% упал товарооборот между странами.

"Поэтому сближение Эрдогана с Путиным было лишь вопросом времени, а попытка путча и международная изоляция Эрдогана лишь ускорили этот процесс", - продолжает автор. В итоге после заявлений Путина и Эрдогана стоит ожидать, что уже в ближайшее время за словами последуют конкретные действия, в том числе заключение новых двусторонних соглашений, введение безвизовых режимов для граждан России и Турции, возобновление туристических чартеров, а также отмена эмбарго на турецкие продукты питания.

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru