Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 августа 2016 г.

Жак Шустер | Die Welt

Об оси Москва-Анкара не может быть и речи

После визита президента Турции Эрдогана в Санкт-Петербург ведутся разговоры как о союзе двух автократов, так и о российско-турецком экономическом альянсе. Ни то ни другое не соответствует действительности, пишет в комментарии на сайте Die Welt Жак Шустер.

"Если взглянуть на результаты встречи между Путиным и Эрдоганом, становится очевидно: турецкий президент отправился восвояси чуть ли не с пустыми руками. Более того, еще и получил от своего российского коллеги обидную оплеуху: Путин не смог отказать себе в удовольствии и поведал представителям СМИ о том, что в Анкаре, наконец, одержал верх здравый смысл - намекая на то, что до этого он отсутствовал", - комментирует автор статьи.

Санкции, введенные после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком вблизи сирийско-турецкой границы, сообщает издание, будут сняты лишь постепенно. "А в том, что касается Сирии, сторонам удалось прийти к единому мнению лишь относительно того, что единого мнения не существует", - отмечает автор.

"Похоже, такова судьба Реджепа Эрдогана в мировой политике: начинать за здравие, кончать за упокой. Вспыльчивому Эрдогану не удалось ни одно его внешнеполитическое начинание за последние 10 лет. Он должен, наконец, примерить на себя древнюю мудрость о том, что власть ступает бесшумными шагами".

"Турция нужна Европе, а Европа - Турции. Именно поэтому страна вступила в НАТО в 1952 году. Членство в альянсе было нужно для того, чтобы не допустить дрейфа Турции в сторону Востока и сохранить контроль над Босфором в руках Запада. Позднее страна примерила на себя роль бастиона в борьбе с ближневосточным экстремизмом. Ни одна из причин не утратила актуальности и сегодня", - отмечает в заключение автор публикации.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru