Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2001 г.

Эльке Брюзер | Süddeutsche Zeitung

Цинизм рыночной стратегии

Табачные концерны пытаются заняться лечением больных раком легких

У табачной промышленности нет недостатка в идеях, как подогреть интерес у старых курильщиков и привлечь новых. Недавно американский концерн Brown&Williamson ("Lucky Strike") сообщил, что под маркой "Advance Light's" им выпущены более безопасные сигареты, в дыме которых содержание нитрозамина, канцерогенного вещества, снижено. Подобным же образом рекламирует свою продукцию, сигареты "Omni", группа "Vector" из Майами. Но наиболее циничен прием Japan Tobacco: британской организации GeneWatch стало известно, что табачный концерн ("Camel", "Winston") приобрел у двух американских компаний, работающих в области биотехнологии, лицензии на производство вакцины против рака и права на тот генный материал, которые чаще всего способствует развитию рака легких у курильщиков. Данные фирмы являются владельцами соответствующих патентов.

Вообще-то идея активизировать иммунную систему прививками или антителами против рака легких, звучит неплохо. "Но все дело в том, что права на вакцину от рака легких находятся в руках фирмы, получающей большие прибыли от продукции, которая, в основном, и вызывает это заболевание", - возмущается Дерек Йоч из Всемирной организации здравоохранения. Кроме того, этот прием порождает еще две проблемы: с одной стороны, это проблема этики; так как пациенты, которые доверили генный материал своих опухолей фирме Corixa из Сиэтла, очевидно, ничего не знали о такой прибыльной перепродаже. С другой, он может препятствовать передаче материалов исследований по разработке вакцины от рака легких в другие лаборатории в научных целях.

Сейчас еще хотя бы существует конкуренция: если исключительные лицензионные права Japan Tobacco распространяются на большинство регионов мира, то для меньшей их части - в том числе для Европы и России - фирма Corixa продала свою интеллектуальную собственность итальянской фармацевтической компании Zambon. Сейчас лишь в Китае обе фирмы могут разрабатывать лекарства против рака легкого и предлагать их на продажу, сообщает британская организация Organisation Action on Smoking and Health (www.ash.org/html/press). Рынок там достаточно большой.

Меж тем на резкую критику наталкивается также реклама "здоровых сигарет". Несмотря на то, что Brown&Williamson уже в ближайшее время собирается прилагать к каждой пачке информацию, насколько сократилось содержание ряда вредных веществ в их сигаретах по сравнению с продукцией их конкурентов, концерны до сих пор не опубликовали свои документы, подтверждающие незначительную вредность их сигарет.

В сигаретном дыме содержится более 4000 вредных соединений, объяснял президент Объединения американских врачей, Рэндолф Смоак; поэтому новые сигареты если и менее вредные, то не намного. Еще резче отреагировал Стэнтон Гланц из исследовательского Центра контроля табачных изделий Калифорнийского университета в Сан-Франциско: "Все исследования, которые привели к данным утверждениям, были проведены табачной промышленностью, а она известна своей лживостью". Без подтверждения, полученного независимыми экспертами, считает Гланц, высказывания рекламного характера не должны допускаться вовсе.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru