Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2001 г.

Джеффри Клюгер | Time

Ядерная труба

Ядерная контрабанда набирает критическую массу. Сможем ли мы выключить рубильник?

Джеффри Клюгер

Шестеро мужчин, собравшихся в прошлый четверг в придорожном кафе на юго-востоке Москвы, пришли сюда не для того, чтобы перекусить. Они пришли сюда из-за урана. Одни из них, члены Балашихинской преступной группировки, утверждали, что у них есть 2 фунта урана-235 ? высокорадиоактивного материала, используемого для производства оружия. Они просили за него 30 000 долларов. Другие ? покупатели ? видимо, были готовы заплатить. Сделка могла действительно состояться, если бы за ее участниками не наблюдали сотрудники российских спецслужб. Они ворвались в кафе, арестовали всех шестерых, а затем проследовали в апартаменты седьмого мужчины, где была спрятана капсула с обещанным ураном.

К вечеру этот случай первого официально признанного хищения в России оружейного урана получил широкое освещение по местному телевидению. Российские правоохранительные органы были вправе гордиться своей работой; у остального мира были все основания для беспокойства.

Хотя этот арест вызвал такой широкий резонанс, вряд ли этот случай можно назвать уникальным. За 60 лет разработок ядерных бомб и атомных реакторов мир буквально завален радиоактивными отходами ? от отработанных топливных стержней до медицинских отходов и зараженного оборудования. Большинство отходов содержится в плохо охраняемых (если вообще охраняемых) лабораториях, больницах и на заводах. Даже высокорадиоактивные оружейные материалы, которые должны находиться под надежным присмотром на военных объектах, охраняются не так, как следовало бы. Некоторые хранилища не оснащены даже видеомониторами.

То, что смертельно опасные материалы так плохо охраняются, после 11 сентября стало вызывать повышенное беспокойство, связанное главным образом с деятельностью Усамы бен Ладена и "Аль-Каиды". На прошлой неделе прошли сообщения о том, что на одном из совещаний в Афганистане член "Аль-Каиды" продемонстрировал резервуар с тем, что он назвал ядерными материалами, чтобы показать бен Ладену и другим присутствующим, какого значительного прогресса удалось достичь в деле приобретения подобных материалов.

Однако деятельность бен Ладена представляет собой только часть более широкой проблемы ядерного терроризма. С развалом СССР и ростом числа террористических групп появился новый рынок, специализирующийся на контрабандной торговле ядерными материалами. Все больше радиоактивных материалов расхищается, транспортируется из России и продается, попадая в руки тех, кто, как опасаются, жаждет их применить.

По оценкам одних только российских спецслужб, до 200 террористических организаций пытаются заполучить ядерные материалы. В прошлом месяце в Стамбуле тайные агенты турецких спецслужб арестовали двух контрабандистов, пытавшихся продать им более 2,5 фунтов не оружейного урана за 750 000 долларов. В июле парижская полиция провела обыск в квартире, где трое мужчин хранили небольшое количество высокообогащенного урана, а также авиабилеты в различные восточноевропейские страны.

Эти дела ? лишь самые громкие. С 1998 года Россия пресекла 661 попытку сделок с ядерными материалами. С 1993 года Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) зарегистрировало 376, а Турция - 104 случая контрабанды не оружейных радиоактивных материалов. Более того, на каждого схваченного за руку контрабандиста приходится много таких, которые находятся на свободе ? и этот факт вызывает серьезное беспокойство тех, кто занимается обеспечением безопасности ядерных материалов. "Глобальные усилия по контролю над ядерным оружием основываются на контроле над ядерными материалами, - отмечает эксперт в области ядерной энергии и бывший советник президента Билла Клинтона Мэттью Бунн. ? Если эти материалы попадут на рынок, уже ничего нельзя будет сделать".

Большинство радиоактивных материалов, которые можно приобрести в России и соседних с ней странах - двух типов. Высококачественные оружейные материалы ? единственные, которые можно использовать для создания настоящей ядерной бомбы; их трудно приобрести и сложно изготовить из них бомбу. Однако низкокачественные радиоактивные отходы тоже представляют угрозу. На их основе может быть создана так называемая "грязная бомба": обычная взрывчатка в сочетании с отходами, распространяющая радиацию во всех направлениях.

На территории бывшего СССР существует по меньшей мере 100 объектов, на которых хранятся боеголовки и оружейные материалы, и, по имеющимся сведениям, большинство из них не охраняются должным образом. По данным некоторых источников, вдоль восточного побережья страны в бухтах и заливах ржавеют плохо охраняемые атомные подлодки, чьи торпедные аппараты и другие люки открыты для потенциальных расхитителей радиоактивных материалов.

Атомные электростанции России могут оказаться столь же уязвимыми. Как сообщают, на расположенной неподалеку от Финского залива Ленинградской АЭС среди рабочих, зарплата которых едва достигает 3000 рублей в месяц, чрезвычайно распространены алкоголизм и наркомания. Мало зарабатывающие, пьяные сотрудники вряд ли могут поставить надежный заслон террористам и контрабандистам. Вацлав Гавлик ? гражданин Чехии, входивший в состав группы торговцев ураном, арестованной в 1994 году вблизи Мюнхена ? рассказал Time, что приобретение радиоактивных материалов в России не составляет большого труда. "Это как отправиться отдохнуть на море и привезти оттуда мешок ракушек", - сказал он.

Совершенствуя способы приобретения материалов, контрабандисты приобретают все больший опыт их транспортировки. Первые торговцы на черном рынке вывозили из России контрабандный товар прямо в Европу, без проблем минуя несколько наиболее строго охраняемых границ в мире. По мере того, как таможенники набирались опыта, контрабандисты начали вносить изменения в свой маршрут, транспортируя материалы в Европу через страны Средней Азии, Кавказ и Турцию. Это позволило им воспользоваться уже существовавшими путями контрабанды наркотиков ? довольно умная стратегия, поскольку таможенники в таких странах, как Таджикистан, где в горячее время через границу проходит порядка 200 тонн наркотиков в день, могут легко не заметить несколько унций ядерной контрабанды.

У схваченных с поличным контрабандистов обнаруживают лишь небольшое количество ядерных материалов. Все чаще подвергающие себя огромному риску торговцы везут с собой лишь образцы того, что они намерены затем продать, а не целую партию. Только найдя покупателя, они могут рискнуть доставить весь товар.

Сколько именно материалов необходимо доставить ? еще один источник для беспокойства. В то время как для создания настоящей ядерной бомбы может потребоваться 100 фунтов обогащенного урана, то для более скромного устройства, особенно с использованием плутония, будет достаточно всего 10 фунтов (около 4 кг). "4 кг плутония, - говорит сотрудник российского Центра ядерной экологии и энергетической политики Лидия Попова, - может уместиться в ладони".

Для террористов, не имеющих возможности приобрести оружейный уран, есть вариант создания "грязной бомбы". Союзники, несколько недель назад осматривавшие предполагаемый лагерь "Аль-Каиды" в Афганистане, обнаружили по меньшей мере одну схему создания такой бомбы. Для получения такого устройства террористы могут уже использовать радиоактивные отходы ? возможно, даже воду российского озера Карачай, которое буквально светится от радиоактивности.

МАГАТЭ считает, что "грязные бомбы" не так смертоносны, как предполагают. Взрыв при этом происходит обычный, а уровень радиоактивного заражения может оказаться невысоким: он зависит от направления ветра, характера местности и используемых радиоактивных материалов. Однако при этом не берутся в расчет психологические и экономические последствия подобного взрыва. "Если такая бомба будет взорвана в городе, паника распространится очень быстро".

Несмотря на все это, у тех, кто борется с терроризмом, есть основания для надежды. Турция при содействии США ввела на своих границах повышенные меры безопасности, установив на ключевых пунктах ? особенно ведущих из Ирака, Ирана и Грузии ? детекторы радиоактивности. Турецкое правительство не говорит открыто о том, связаны ли эти повышенные меры безопасности с событиями 11 сентября. "Ответ совершенно очевиден", - говорит нынешний глава турецкого агентства по атомной энергии Эрденер Бирол.

Тем не менее, как и во многих других аспектах борьбы с терроризмом, вся тяжесть проблемы обеспечения безопасности ядерного оружия, особенно в России, может лечь на плечи США. Однако Вашингтон, видимо, не уделяет этому вопросу первоочередного внимания. Когда нынешняя администрация Буша пришла к власти, уже действовала программа, призванная помочь России с утилизацией 34 тонн плутония. Тем не менее, когда программа легла на стол нового президента, он сократил сумму, которую предполагалось запросить у конгресса на эти цели, с 87 до всего 57 млн. долларов.

В последние годы Вашингтон и Москва активно сотрудничают также в деле обеспечения безопасности российских хранилищ ядерных материалов, лишь 40% которых отвечает американским стандартам. Администрация Клинтона выделила на реализацию этого проекта в нынешнем году 225 млн. долларов, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом. Президент Буш сократил эту сумму на 30%, и конгресс утвердил финансирование на прошлогоднем уровне.

Возможно, из всех антиядерных программ с наибольшими проблемами столкнулась та, которая связана с природой капитализма. В 1993 году США согласились в течение ближайших 20 лет приобрести 500 тонн российских ядерных материалов, использовав их затем в переработанном виде на американских АЭС. На данный момент переработано 137 тонн ? это эквивалентно половине ядерного топлива, используемого в США.

Тем не менее, в 1998 году американская компания, которой было поручено приобретение материалов, была приватизирована. Ввиду неблагоприятной конъюнктуры на мировом рынке ядерного топлива, новая компания, движимая желанием получить прибыль, оказалась заложником цены, согласованной Вашингтоном в 1996 году. Пытаясь выйти из создавшейся ситуации, компания хочет заключить с Россией новый контракт, предусматривающий приобретение материалов по цене, намного ниже рыночной, однако состоявшиеся на прошлой неделе в Москве переговоры завершились безрезультатно. Если русским скажут, что они должны смириться с более низкими ценами, программа может быть свернута.

Пока Вашингтон просто идет наощупь, пытаясь сбалансировать интересы своей безопасности с затратами на ее обеспечение и одновременно пытаясь решить многочисленные внутренние проблемы. Тем не менее, учитывая мощность даже одного единственного ядерного устройства, этот вопрос становится одним из наиболее важных. "Последствия провала на этом фронте окажутся намного хуже событий 11 сентября, - подчеркивает болгарский специалист Александр Стрезов, помогающий расследовать случаи контрабанды ядерными материалами. - Честно говоря, я не хочу об этом даже думать". США, к сожалению, не могут позволить себе подобную роскошь.

Источник: Time


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru