Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2001 г.

Йенс Хартманн | Die Welt

В Грузии ограблен и убит немецкий дипломат

Полиция говорит о разбойном нападении

Немецкий дипломат из ЕС, работавший в Грузии, подвергся нападению и был убит. Как сообщает пресс-служба полиции грузинской столицы Тбилиси, 49-летний Гюнтер Бойхель подвергся нападению и был ограблен неизвестными лицами вечером в воскресенье около 22 часов на ступенях лестницы перед своей квартирой в Тбилиси.

"Судя по всему, преступники подкараулили господина Бойхеля, когда он возвращался с покупками в свою квартиру на улице Уснадзе, дом 4 в центре города. Они стали бить его по голове и повалили на пол. Мы нашли его лежащим в подъезде в луже крови", - рассказывал пресс-секретарь полиции. Бойхель, сотрудник комиссии ЕС в Тбилиси, умер в результате тяжелой черепно-мозговой травмы.

До сих пор полиция исходит из того, что это было разбойное нападение. "С мертвого сняли куртку и похитили кошелек со всеми документами". Пока нет данных, указывающих на политические мотивы убийства, сказал пресс-секретарь. Труп обнаружила соседка, которая и вызвала полицию.

Бойхель работал в структурах Европейского Союза в Грузии с 1993 года. В конце девяностых годов он возглавил отдел гуманитарной помощи, потом был назначен менеджером проекта по вопросам демократии и прав человека. Как сообщили из Тбилиси, у Бойхеля остались жена и двое детей, которые живут в Германии.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе был проинформирован о происшедшем. Тбилиси ? это 1,3-миллионный город, где уживаются богатство и нищета. "В прошлом иностранцы ? в том числе и дипломаты ? часто становились жертвами нападений", - рассказала сотрудница немецкого посольства. "При этом речь всегда шла о грабеже. Убийство ? это уже иная категория".

Вечерний Тбилиси ? темный город. Из-за частых перебоев в снабжении электричеством уличные фонари не горят, в квартирах и подъездах абсолютно темно. Место, где жил Бойхель, считается обычным кварталом старого города, где проживает средний класс.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru