Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2002 г.

Мария-Луиза Меллер | The Independent

В ЕС участились проявления расизма

Исламофобия и антисемитизм грозят стать вполне допустимыми в обществе явлениями. Подобное предупреждение содержится в докладе, опубликованном Европейским центром по наблюдению за проявлениями расизма и ксенофобии.

В нем содержится также призыв к лидерам стран ЕС принять меры по устранению социально-экономических факторов, способствующих распространению подобных предрассудков.

"Сейчас считается вполне допустимым придерживаться антимусульманских и антисемитских взглядов, поскольку в головах у людей все перемешалось, - говорит председатель Центра Боб Пуркисс. - Опасность заключается в том, что подобные представления пустили корни".

Как отмечается в докладе, после терактов в США люди, внешне похожие на мусульман - главным образом женщины, носящие на голове платки, - стали жертвами антимусульманских настроений.

Эскалация насилия в рамках израильско-палестинского конфликта, а также социально-экономические проблемы в странах ЕС стали причиной целой серии нападений на евреев и синагоги, говорится далее в докладе.

Лидеры стран ЕС поспешили осудить расистские вылазки против обоих меньшинств и призвали стороны к диалогу. По словам директора Центра Беаты Винклер, сразу после 11 сентября политики выдвинули целый ряд позитивных инициатив, однако дальше этого дело не пошло.

В докладе отмечается, что расизм и ксенофобия отражают настороженное отношение людей к глобализации, безработице и Исламу - в этих вопросах политики и СМИ не смогли занять взвешенную позицию.

По словам Пуркисса, ЕС должен решить более широкую проблему иммиграции, которая, как он считает, необходима для экономического роста - это связано с проблемой недостатка рабочей силы, вызванного старением населения.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru