Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2006 г.

Стефани Кирхгесснер и Нил Бакли | Financial Times

США изучают связи Абрамовича с Кремлем

Американские власти собираются изучить связи Романа Абрамовича с Кремлем в рамках оценки последствий для национальной безопасности намеченной сделки в 2,3 млрд долларов между Oregon Steel и компанией, контролируемой российским миллиардером.

Эксперты в Вашингтоне говорят, что комитет американского правительства, который рассматривает сделки с иностранными компаниями, более тщательно изучит поглощение, о котором было объявлено в прошлом месяце, если окажется, что Абрамович действует при поддержке российского правительства.

Считается, что Абрамович близок к российскому президенту Владимиру Путину. Российская стальная компания "Евраз" контролируется Абрамовичем и директором этой промышленной группы Александром Абрамовым.

"Евраз" и Oregon Steel утверждают в поданных документах, что компании собираются добровольно подать планируемую сделку на экспертизу в комитет по иностранным инвестициям. Комитет является закрытым агентством исполнительной власти, которое накладывает вето на контракты по соображениям национальной безопасности.

Если сделка состоится, то это будет самое большое поглощение американской компании со стороны российской.

Компании говорят, что, по их прогнозам, сделка не будет заблокирована. Традиционно сталь не считается особенно уязвимой сферой экономики.

Но адвокаты, работающие над такими делами, говорят, что американское правительство может обратить внимание на отношения Абрамовича с Кремлем.

"Правительству необязательно знать все до последнего активы, которые контролирует Абрамович, но ему нужно знать, находится ли "Евраз" во владении, под контролем или под влиянием российской или иной власти", - сказал бывший заместитель помощника секретаря Казначейства Дэниел Люсич.

В Вашингтоне растет обеспокоенность экономической политикой России и степенью ее приверженности демократии. На Белый дом, кроме того, оказывают давление с целью заставить его более внимательно относиться ко всем потенциально важным транзакциям после скандала вокруг Dubai Ports World, когда администрацию жестко критиковали за одобрение непопулярной сделки.

Бывший сотрудник администрации Билла Клинтона и советник Akin Gump Тоби Гейти говорит, что сделка усилит интерес правительства США к российскому стремлению создавать национальных "чемпионов" в ключевых секторах экономики.

В прошлом году Абрамович за 13 млрд долларов продал свою долю в нефтяной компании "Сибнефть" российской энергетической компании "Газпром".

Когда после этого в июне владелец футбольного клуба "Челси" приобрел 41% акций "Евраза", многие на рынке подозревали участие Кремля.

Главный экономист "Евраза" Павел Татьянин заявил FT, что компании собираются сотрудничать с регулирующими инстанциями и получить "своевременное" одобрение.

Компания добилась поддержки со стороны важного союзника - профсоюза работников сталелитейной промышленности United Steelworkers, который заявил, что в результате поглощения у его членов повысятся гарантии занятости на рынке труда.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru