Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2007 г.

Министры иностранных дел ЕС хотят выиграть время

Евросоюз хочет по возможности отсрочить объявление независимости южно-сербской провинции Косово до февраля, то есть до выборов президента в Сербии. Министры иностранных дел ЕС напряженно работают над тем, чтобы достичь с Косово "скоординированной декларации" о независимости края. Об этом заявил министр по иностранным делам и иммиграции Люксембурга Жан Ассельборн в конце встречи министров иностранных дел ЕС в Брюсселе. ЕС надеется подобными мерами сократить угрозу возможных столкновений между косовскими албанцами и сербами.

Почти все страны ЕС, по слухам, готовы признать новое государство. Пока сопротивляется только Кипр. Власти поделенного острова опасаются цепной реакции в конфликте с турецким Севером. Глава российского МИДа Сергей Лавров воспользовался своим официальным визитом на Кипр для того, чтобы повысить давление. В случае одностороннего признания Косово на Балканах и в других регионах последует цепная реакция, предостерег он.

ЕС готовится к тому, чтобы после провозглашения независимости взять на себя ответственность за построение гражданского Косово. В пятницу главы государств и правительств ЕС объявят о готовности этой европейской миссии в Косово. Для этого необходимо единогласное решение, то есть Кипр тоже должен сказать свое "да".

ЕС представляет не лишенную спорных моментов позицию, которая заключается в том, что с точки зрения мирового права для начала подобной миссии необходимо лишь решение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, а не постановление Совбеза ООН. Подобной резолюции в любом случае не предвидится из-за того, что Россия может наложить вето. Совбез ООН займется этим вопросом 19 декабря. Уже в конце прошлой недели министры иностранных дел НАТО дали понять, что считают достаточной действующую в настоящее время резолюцию 1244, в которой Косово определяется как часть Сербии. Это необходимо для того, чтобы оставить в крае 17 тыс. своих военнослужащих.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru