Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2007 г.

Филипп Бол | Nature

Правда ли, что в выходные реже идет дождь?

Зависимости количества осадков от дня недели не наблюдалось. До недавнего времени

Какой день недели самый дождливый? Ученые спорят об этом уже два десятилетия. Два исследования свидетельствуют о том, что не выявляется недельного цикла выпадения дождей. Но в одном исследовании показано, что недавно возникла закономерность, когда в рабочие дни выпадает больше осадков, а в выходные меньше - по крайней мере, летом на юго-востоке США.

Теория, согласно которой искусственный ритм рабочей недели влияет на погоду, может показаться странной, но ей есть разумное объяснение. Более активная промышленная деятельность в будние дни приводит к выбросу большего количества загрязненных взвешенных частиц, из-за которых количество дождевых капель в атмосфере увеличивается.

Механизм влияния на осадки очень сложен, так как увеличенное число взвешенных частиц (или аэрозолей) не обязательно подразумевает большее количество дождей. Если каждая частица приводит к образованию капли, то большое количество частиц может образовать много капель, распределив воду на большее число частей и сделав капли мельче обычного. Эти маленькие капли могут и не дорасти до того, чтобы упасть из облака. Такие конкурирующие между собой эффекты аэрозолей - ускорение формирования капель наряду с уменьшением их среднего размера - могут оказаться взаимоисключающими.

Из-за таких осложнений, по словам метеоролога Центра космических полетов NASA в Гринбелте, Мэриленд Тома Белла, "недельный цикл, если и существует, значительно различается в зависимости от местоположения и времени года".

Простая теория, согласно которой частицы приводят к образованию капель, возникла в 1920-е годы, когда утверждали, что в среднем в воскресенье бывает меньше дождей. С тех пор результаты некоторых измерений свидетельствовали, что вторник является самым дождливым днем, другие указывали на четверг и пятницу, а некоторые с тоской предлагали на эту роль субботу.

Дождик, дождик, перестань!

Ари Лааксонен и Дэвид Шульц с коллегами из Финского метеорологического института в Хельсинки рассудили, что единственный способ разрешить этот вопрос - изучить много данных на обширной территории за длительный период времени. Они собрали данные о количестве осадков, полученные с помощью дождемеров (собирающих и взвешивающих дождевую воду) на более чем 200 метеорологических станциях Соединенных Штатов за период с 1951 по 1992 год.

Они обнаружили, что не только нет существенной разницы между количеством осадков в разные дни недели в целом, но и на каждой отдельной станции такой разницы не наблюдается. Другими словами, на протяжении этого времени не было "самого дождливого дня недели". Даже если воздействие есть, считает Лааксонен, оно слишком ничтожно, чтобы его выявить.

Белл с коллегами произвел аналогичное исследование дождей, включив в него более новые данные спутников и дождемеров. "Мы обнаружили, что недельный цикл среднего уровня осадков на юго-востоке США до 1980-х годов был несущественным с точки зрения статистики", - сказал он. Но впоследствии "цикл усилился". Самые последние данные показывают, что летом на юго-востоке США середина недели - самый дождливый, а воскресенье - самый сухой день.

Белл признает, что "мы не так много знаем", чтобы объяснить перемену. Он и его коллеги предполагают, что она как-то связана с использованием других видов топлива, а также различными правилами, например, в отношении выбросов дизельных двигателей. Принимая все это во внимание, он говорит, что "значимость недельного цикла через несколько десятилетий может сократиться. Но для обоснования этой гипотезы потребуются гораздо более глубокие исследования".

А пока по крайней мере некоторые, похоже, будут наслаждаться выходными без дождя.

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru