Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Федерико Фубини | Corriere della Sera

"С такими ценами на нефть производство остановится"

Сегодня газета Corriere della Sera публикует интервью Федерико Фубини с руководителем трейдинговой компании SOCAR Trading SA, принадлежащей Государственной нефтяной компании Азербайджана, Валерием Головушкиным, который с 2005 года был председателем совета директоров компании LITASCO (100-процентное дочернее предприятие ОАО "Лукойл").

Головушкин принадлежит к той касте людей, пишет автор статьи, которую европейское общественное мнение не любит: слишком много денег из карманов представителей среднего класса перетекли к господам, торгующим углеводородным сырьем.

Федерико Фубини спросил у собеседника: разве крупные нефтяные компании не заработали достаточно денег? Головушкин ответил, что в последнее время эти компании не занимались покупкой трубопроводов, нефтеперерабатывающих предприятий – они предпочли заниматься перекупкой акций. По словам нефтяника, компаниям, по большому счету, больше некуда вкладывать средства на глобальном уровне: бразильские месторождения залегают слишком глубоко, и при цене на нефть 50 долларов их разработка не рентабельна, а что касается нефтеносных песков в Канаде, то некоторые проекты запоздали, а другие остановлены.

Головушкин говорит, что для продолжения экстенсивной разведки и создания условий для "поддерживающей" добычи минимальная цена на нефть должна составлять 70 долларов. В нынешних условиях, когда потребление сокращается на 20-25%, металлургическая промышленность сократила производство на 30%, закрываются предприятия и шахты, прекращаются поставки оборудования, а в украинских и российских портах накопилось два миллиона тонн невостребованной нефти, производство может сократиться. ОПЕК, конечно же, может сократить добычу на 1,5-1,7 млн баррелей в день, но вряд ли это как-то повлияет на ситуацию.

Автор статьи задает вопрос о том, являются ли резкие скачки цены на нефть следствием спроса или спекуляции. Валерий Головушкин ответил: "Я не против спекуляции: фьючерсы помогают нам покрывать некоторые риски. Фьючерсы, в конечном итоге, потянули за собой и цены на физическом рынке", – подчеркнул глава азербайджанской трейдинговой компании.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru