Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Бернар-Анри Леви | Corriere della Sera

Нельзя недооценивать "Аль-Каиду"

Сегодня газета Corriere della Sera опубликовала статью Бернара-Анри Леви о вызове в лице исламизма и терроризма, перед которым оказалось все человечество.

Вдовец Беназир Бхутто Асиф Али Зардари, президент Пакистана, уверен в несправедливости окружающего мира: именно тогда, когда он решил модернизировать страну, когда он вознамерился порвать с двойной игрой эпохи правления Мушаррафа, когда его страна уже была на пороге начала мирного процесса в отношениях с Индией, произошла эта драма в Мумбаи, пишет автор статьи.

И если исполнители массового убийства действительно связаны с "Лашкар-э-Тайба", следует сделать ряд безапелляционных выводов.

1. "Лашкар-э-Тайба" является одной из джихадистских группировок, о деятельности которых автор статьи узнал в ходе расследования убийства американского журналиста Дэниела Перла. Этой группировке, вполне вероятно, для выполнения своего преступного плана пришлось вербовать местных наемников. При этом нет никаких сомнений, что инициатива, стратегия и деньги имеют пакистанское происхождение.

2. "Лашкар-э-Тайба" не ограничивается только борьбой за независимость Кашмира, так же, как она не ограничивает свое присутствие племенными районами на афгано-пакистанской границе. Ее боевики находятся во всех городах страны: в Пешаваре, Музаффарабаде, Лахоре, Карачи, Равалпинди.

3. "Лашкар-э-Тайба" с момента своего создания связана с пакистанскими секретными службами ISI. Эта связь очевидна, но не признана официально. Анализируя деятельность группировки, автор статьи с уверенностью говорит о многочисленных доказательствах финансовой и технической поддержки группировки со стороны джихадистского крыла ISI.

4. Еще больше усугубляет ситуацию, пишет автор статьи, тот факт, что на протяжении длительного времени этой группе симпатизировал изобретатель пакистанской атомной бомбы Абдул Кадыр Хан, который, как известно, лет 15 занимался нелегальной продажей атомных технологий Ливии, Северной Корее, Ирану, а, возможно, и "Аль-Каиде".

5. "Лашкар-э-Тайба" является одним из составных элементов того, что называется "Аль-Каида". В действительности это лишь аббревиатура и эмблема местных и независимых организаций, в действительности существует "Международный исламский фронт джихада против Соединенных Штатов и Израиля". Это своего рода рой атомов, вращающихся вокруг центрального ядра; и, как известно, эти атомы базируются в основном в новой зоне, в которую вошли Афганистан, Бангладеш и Пакистан. Там же организация, которая несет ответственность за бойню в Мумбаи.

Хотелось бы верить президенту Зардари, в искренность его намерений бороться с джихадистами, говорится в статье, но, к сожалению, проблема больше, чем он сам. Как и его предшественник, он не обладает возможностью искоренить армию пакистанской преступности, как не способен разорвать связь этой армии с темной стороной своей администрации. "Мы оказались перед лицом вызова, - пишет автор статьи, - самого страшного вызова нашей эпохи, существование которого, вне пределов этого региона, в свое время осознало все мировое сообщество".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru