Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Оуэн Мэтьюз | Daily Mail

Города пылают, сотни людей ранены, правительство в кризисе: что стряслось с современной Грецией?

Что стряслось с современной Грецией? - вопрошает корреспондент The Daily Mail Оуэн Мэтьюз.

"Ярость протестующих наводит на мысль, что у них есть серьезные причины для негодования", - пишет автор, одновременно подчеркивая, что душевой доход и уровень жизни в Греции находятся на среднестатическом уровне для ЕС, а рейтинг правящего консервативного правительства до волнений был даже чуть выше, чем у Гордона Брауна (32%).

По мнению Мэтьюза, одна из предпосылок - стойкое недоверие населения к полиции, которое унаследовано от периода правления правой военной хунты - "черных полковников" - в 1967-1974 годах. В 1973 году хунта жестоко подавила восстание студентов, но после этого окончательно утратила поддержку в обществе и была вынуждена отказаться от власти. "С тех пор студенты-бунтари, свергнувшие полковников, заняли почетное место в греческих школьных учебниках истории", - отмечает автор.

Говоря об участниках нынешних волнений, социолог Григорис Захариадис сообщил изданию: "Это коалиция убежденных анархистов и антиглобалистов со множеством обычных молодых людей, которые недовольны низкой зарплатой, отсутствием работы или перспектив". Между тем, утверждает автор, уровень безработицы в Греции за последние два года - самый низкий за 10 лет с лишним и меньше среднего по ЕС, а темпы роста в будущем году вдвое обгонят остальной Евросоюз.

Истинная причина в том, что уличные беспорядки - глубоко укорененная традиция молодых греческих люмпенов, полагает Мэтьюз. Автор находит у Греции много общего с Францией, где несколько лет назад тоже происходили массовые волнения молодежи, он упоминает "крупный и громоздкий общественный сектор, близорукие и эгоистичные профсоюзы, привычка граждан ожидать, что государство решит их экономические проблемы".

Правительство Караманлиса, как и Саркози во Франции, пыталось ввести фискальную дисциплину в стиле Маргарет Тэтчер и сократить раздутое государство всеобщего благосостояния, утверждает автор. "Но волнения и циничные усилия профсоюзов шантажировать власть, объявляя всеобщую забастовку, чреваты смещением Караманлиса", - пишет он.

Упомянув о безысходном настроении греков, Мэтьюз подчеркивает, что многие проблемы страны характерны для "старой Европы" в целом, а следовательно, в атмосфере экономического кризиса и неудовлетворенности молодежи своим положением сходные беспорядки возможны на всем континенте.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru