Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Р. Фернандес и М. Хименес | El Pais

Кремль предлагает политическую поддержку "Лукойлу" для вхождения в капитал Repsol

Кремль предоставит "соответствующую политическую поддержку" "Лукойлу" в случае, если тому удастся договориться о покупке доли акций испано-аргентинской нефтяной компании Repsol, пишет El País. Несмотря на очевидную заинтересованность Кремля в проекте, эта тема не обсуждалась на встрече Дмитрия Медведева ни с его аргентинской коллегой Кристиной Фернандес, ни с испанским министром иностранных дел Мигелем Анхелем Моратиносом.

Однако основные проблемы для вхождения "Лукойла" в капитал Repsol носят не политический, а финансовый характер, подчеркивает издание. Пока не достигнуто соглашение ни о приобретаемом количестве акций, ни о цене, ни об источниках финансирования сделки. Со ссылкой на "Коммерсант" газета цитирует источник в российском министерстве энергетики о наличии "серьезных проблем" для осуществления операции, среди которых – "наличные средства".

Из-за проблем с финансированием покупки российская нефтяная компания вместо первоначальных 30% намеревается купить всего 20% акций Repsol, пишет газета.

На очередной встрече представителей "Лукойла" с банками-кредиторами Sacyr речь шла о возможности покупки 20% акций, принадлежащих строительной группе, без покупки пакетов, находящихся в собственности у La Caixa, Caixa Catalunya и Mutua Madrileña. О предоставлении кредита на 20% акций, принадлежащих Sacyr, уже есть предварительная договоренность, правда, пока непонятно, сколько собственных средств должен будет внести "Лукойл", сообщают корреспонденты. Получить же кредит на дополнительные 10% акций будет сложнее, к тому же их владельцы не станут предоставлять "Лукойлу" средства на таких же выгодных условиях, что и Sacyr, либо запросят более высокую цену. Как отмечает в заключение издание, вчера значительного прогресса на переговорах достичь не удалось.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru