Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
11 декабря 2008 г.

Редакция | Financial Times Deutschland

Системная ошибка Путина

Мировой экономический кризис многолик и сулит множество угроз, и для России они особенно мрачны, пишет сегодня газета Financial Times Deutschland в редакционной статья "Системная ошибка Путина". Издание рисует картину последних потрясений: резкое снижение московских биржевых индексов; огромные потери, понесенные олигархами; падение цены на нефть, от которой так зависит ориентированная на экспорт сырьевая российская экономика.

"В этой ситуации российское руководство теряет основу своей легитимности", – говорится в редакционной статье, потому что кризис уже затронул простых людей. Начались массовые увольнения, в провинции в некоторых местах зарплаты уже не выплачиваются. Реакция правительства новизной не отличается: оно, как и раньше, усиливает влияние государства на экономику.

Последний шаг в этом направлении – заявленное повышение экспортных пошлин на автомобили, полагает издание. По официальной версии эта мера призвана защитить российский автопром, но на самом деле она является "чисто популистским жестом". Экспортные рогатки известны с начала 1990-х годов и служат "инструментом обогащения лоббистских группировок".

"Россия уже давно сошла с пути, ведущего к открытой рыночной экономике, – продолжает газета. – Возникла система государственных и полугосударственных кланов, которые взяли под свой контроль энергетический сектор, машиностроение и другие прибыльные отрасли". Однако в подобной стратегии заключается большая опасность. Население допускало государственных чиновников к пирогу, пока в условиях бума само получало от него какие-то куски. Теперь же нельзя исключить рост недовольства существующей системой, утверждает FTD.

В условиях демократии это стало бы началом мирной смены власти, однако в условиях автократии дело может закончиться взрывом. Что уже не раз случалось в российской истории, резюмирует издание.

Источник: Financial Times Deutschland


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru